RIATOMSK.RU
+4°C
25 апреля 2024  |  
20:29
  |  
+4°C
10:34  6 апреля 2017 г.

Томская область потратит полмиллиарда рублей на борьбу с шелкопрядом

Чёрная Элеонора
© предоставлено управлением Россельхознадзора по Томской областиТомская область потратит полмиллиарда рублей на борьбу с шелкопрядом

ТОМСК, 6 апр – РИА Томск. Общая сумма средств, предусмотренных в 2017 году для борьбы с сибирским шелкопрядом в лесах Томской области, составит 457,5 миллиона рублей, сообщается в четверг на сайте администрации региона.

Ранее сообщалось, что власти Томской области уже нашли около 250 миллионов рублей на борьбу с нашествием шелкопряда: из них 100 миллионов – из облбюджета, столько же – из федерального бюджета, 50 миллионов власти рассчитывали получить из внебюджетных источников.

"С учетом 100 миллионов рублей, предоставленных из бюджета области по решению главы региона Сергея Жвачкина, общая сумма средств на борьбу с очагами сибирского шелкопряда составит 457,5 миллиона рублей. Часть федеральных средств в объеме 100 миллионов из своего резервного фонда выделит Рослесхоз. Еще 257,5 миллиона поступит из резервного фонда правительства РФ", – говорится в сообщении.

Также региональные власти сообщают, что химический препарат "Клонрин, КЭ", которым планируется обработать большую часть томских лесов, прошел официальную регистрацию. Он не будет использоваться только вблизи населенных пунктов – в припоселковых кедровниках в Томском, Кожевниковском и Колпашевском районах. Здесь работы проведут с использованием биопрепарата "Лепидоцид, СК", оказывающим негативное влияние исключительно на гусениц шелкопряда.

Всего планируется обработать 473,6 тысячи гектаров томских лесов.

Ранее сообщалось, что теплая зима и сухое лето 2016 года способствовали распространению сибирского шелкопряда в лесах Томской области. Он является одним из наиболее опасных насекомых-вредителей хвойных лесов. Проблема распространения шелкопряда сейчас характерна для всей Сибири. По данным Минприроды, на борьбу с вредителем в СФО необходимо более 1 миллиарда рублей.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке