RIATOMSK.RU
+5°C
25 апреля 2024  |  
18:44
  |  
+5°C
12:00  12 апреля 2017 г.

Наноспутник ТПУ планируется вывести в открытый космос в августе 2017г

Сапунова Карина Владимировна
© flickr.com/ DonkeyHoteyНаноспутник ТПУ планируется вывести в открытый космос в августе 2017г

ТОМСК, 12 апр – РИА Томск, Карина Сапунова. Наноспутник Томского политехнического университета (ТПУ), находящийся на Международной космической станции (МКС), планируется вывести в открытый космос в августе 2017 года, сообщил в среду журналистам замдиректора Института физики высоких технологий ТПУ Евгений Колубаев.

Ранее сообщалось, что весной 2016 года на МКС был доставлен наноспутник ТПУ, изготовленный к 120-летию вуза. Предполагалось, что космонавты выведут его на орбиту Земли в 2017 году.

"В августе (2017 года) будут запускать спутник", – уточнил Колубаев на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

По данным вуза, спутник космонавты должны запустить во время планового выхода в открытый космос. После того, как он окажется на орбите, спутник будет передавать сигнал, который смогут поймать радиолюбители в любой точке мира.

Колубаев отметил, что в ТПУ уже заготовлены специальные памятные карточки, которые получат те, кто смог поймать сигнал спутника.

Также сообщалось, что корпус спутника выполнен из уникальных материалов, разработанных для космоса. После запуска на орбиту датчики спутника будут фиксировать температуру на борту, на платах и батареях, параметры электронных компонентов. После испытания новых материалов в реальных условиях станет ясно, будут ли они применяться при создании космических аппаратов в будущем.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке