RIATOMSK.RU
+2°C
30 апреля 2024  |  
14:57
  |  
+2°C
10:50  15 апреля 2017 г.

Уровень воды на Томи в центре Томска за сутки поднялся на 124 см

Белозерцев Вадим
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваУровень воды на Томи в центре Томска за сутки поднялся на 124 см

ТОМСК, 15 апр – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Уровень воды на реке Томь в центре Томска за сутки вырос более чем на метр: в районе Лагерного сада река поднялась на 124 сантиметра, а в районе Речвокзала – на 118; до превышения критических отметок еще далеко, сообщила в субботу пресс-служба регионального ГУ МЧС.

Томь в ожидании ледохода. Видеоподробности >>>

Ранее сообщалось, что вскрытие Томи в районе Томска ожидается в районе 15 апреля. Рано утром в пятницу, 14 апреля, голова ледохода пересекла границу Томской области, а к вечеру пятницы подошла к областному центру. Поскольку воды в реке очень мало, движение льда на Томи периодически останавливается.

"За сутки уровень воды в Томи в районе Лагерного сада повысился на 124 сантиметра и составляет 314 сантиметров при опасной отметке 890 сантиметров, в районе Речвокзала повысился на 118 сантиметров и составляет 227 сантиметров при опасной отметке 780 сантиметров", –  говорится в сообщении.

Добавляется, что в ближайшие сутки специалисты прогнозируют медленное движение ледовых масс в черте Томска. "На всех гидропостах превышений уровня воды не зафиксировано. Подтопленных населенных пунктов и переливов дорог нет. Оперативные группы Главного управления МЧС России по Томской области продолжают вести круглосуточный мониторинг паводковой ситуации", – отмечает пресс-служба.

Как уточнил РИА Томск сотрудник пресс-службы, в настоящее время голова ледохода находится там же, где и в пятницу вечером – на границе с Томском.  

Ранее сообщалось, что, согласно прогнозу, первая волна паводка на Томи не принесет проблем, однако все необходимые силы и средства находятся в режиме повышенной готовности на случай, если обстановка осложнится.

© РИА Томск. Таисия Воронцова

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке