RIATOMSK.RU
+11°C
26 апреля 2024  |  
14:38
  |  
+11°C
17:15  19 апреля 2017 г.

Асино станет площадкой для пилотного проекта стоимостью 0,5 млрд руб

Чёрная Элеонора
© РИА Томск. Павел СтефанскийАсино станет площадкой для пилотного проекта стоимостью 0,5 млрд руб

ТОМСК, 19 апр – РИА Томск. Администрация Томской области и Фонд инфраструктурных и образовательных программ (входит в группу "Роснано") запустят в городе Асино пилотный проект по реконструкции очистных сооружений с применением нанотехнологий, сообщил журналистам в среду представитель фонда Максим Невесенко.

Ранее сообщалось, что в Томской области при поддержке фонда реализуется пилотный проект по ремонту жилой пятиэтажки с использованием нанотехнологических материалов. Новый проект затронет уже 25-тысячный город Асино. Асиновские очистные сооружения работают с 1972 года, большая часть из них находится в плохом состоянии.

"Мы выступаем за реализацию проекта с применением инновационных материалов. Со своей стороны готовы разработать проектно-сметную документацию, по которой будет произведена реконструкция за счет средств бюджета Томской области, муниципального бюджета и частных инвесторов. Общая стоимость реконструкции, по оценкам специалистов, составит 500 миллионов рублей", – сказал Невесенко.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Стенд Фонда инфраструктурных и образовательных программ на выставке в Томске

Он добавил, что Томская область станет пилотной площадкой для отработки масштабного проекта: "Как институт развития мы заинтересованы в тиражировании проекта. В России более тысячи таких объектов – это типовые сооружения, построенные в 70-х годах. Томская область первой в России решила пойти вместе с нами в этом направлении, регион становится новатором ".

Невесенко пояснил, что проект предполагает капитальный ремонт с применением наноматериалов, которые увеличат срок службы сооружений и сделают их энергоэффективными.  

"Рассматриваем с администрацией Томской области возможность привлечения как томских разработчиков наноматериалов, так и производителей из других регионов России. Это более 15 компаний, предлагающих более 30 решений. Например, углеродные композитные ленты, инновационную систему очистки воды, композиционные трубы и так далее", – уточнил эксперт.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Стенд Фонда инфраструктурных и образовательных программ на выставке в Томске

По данным фонда, в проекте для укрепления бетонных конструкций могут быть использованы углеродные композитные ленты производства АО "Препрег-СКМ", долговечная композитная арматура. Планируется использовать нанотехнологические гидроизоляционные материалы, композитные стеклопластиковые трубы, краски, энергоэффективное технологическое оборудование, фильтры на основе нанотехнологических мембран.

Как прокомментировал журналистам заместитель губернатора по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто, власти рассчитывают, что проект сделает жизнь асиновцев комфортнее.

"Это серьезный проект. Здесь (задействованы) и частный бизнес, и муниципалитет, и региональная власть, которая гарантирует, что проект будет реализован. Много говорится о том, что нужно привлекать частный бизнес в коммуналку. К сожалению, не так быстро идет процесс. Такие проекты, связанные с применением инновационных технологий, думаю, будут еще реализованы в Томской области", – сказал он.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Стенд Фонда инфраструктурных и образовательных программ на выставке в Томске

По словам замгубернатора, старт проекту будет дан после подписания соответствующего соглашения между администрацией региона и "Роснано".  Как стало известно РИА Томск, документ будет подписан в четверг, 20 апреля.

СПРАВКА: Фонд инфраструктурных и образовательных программ создан в 2010 году в соответствии с Федеральным законом №211-ФЗ "О реорганизации Российской корпорации нанотехнологий". Целью деятельности фонда является развитие инновационной инфраструктуры в сфере нанотехнологий, включая реализацию уже начатых "Роснано" образовательных и инфраструктурных программ.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Стенд Фонда инфраструктурных и образовательных программ на выставке в Томске

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке