RIATOMSK.RU
+8°C
28 апреля 2024  |  
0:30
  |  
+8°C
15:39  25 апреля 2017 г.

Томская область лидирует в РФ по эффективной межнациональной политике

Чёрная Элеонора
© РИА Томск, Павел СтефанскийТомская область лидирует в РФ по эффективной межнациональной политике

ТОМСК, 25 апр – РИА Томск. Томская область получила высокие оценки федеральной власти в реализации государственной национальной политики, сообщил журналистам во вторник заместитель руководителя администрации президента РФ Магомедсалам Магомедов.

Во вторник, 25 апреля, в Томске открылся двухдневный семинар-совещание "О практике и задачах органов исполнительной власти субъектов РФ по реализации стратегии государственной национальной политики на период до 2025 года". В числе участников – вице-губернаторы, руководители органов исполнительной власти регионов Сибири, курирующие национальную политику.

"То, что делается в Томской области, находит позитивную оценку. В первую очередь, судим по тому, как к этому относятся люди: примерно 88% томичей считают отношения между людьми разных национальностей и вероисповедания доброжелательными. Это хороший показатель, выше, чем по стране в целом. Это результат системной правильной работы руководства области, совместной работы с муниципалитетами и институтами гражданского общества", – сказал Магомедов.

Он напомнил журналистам, что в 2012 году на федеральном уровне была принята стратегия государственной национальной политики, а с 2016 года реализуется соответствующая госпрограмма с объемом финансирования в 26 миллиардов рублей. В настоящее время в России создается система мониторинга межнациональных отношений.

"И в Томской области это делается. Федеральное агентство по делам национальностей будет ее реализовывать во всех регионах. Через эту систему будем смотреть, где и какая проблема наиболее острая. То есть мы должны видеть картину в каждой области, тогда будем знать, что нужно делать на местах. Еще раз подчеркну, что в этом плане Томская область идет в числе лидеров", – сказал Магомедов. 

Как прокомментировал в свою очередь врио губернатора Томской области Сергей Жвачкин, в регионе живут представители 140 национальностей.

"С одной стороны, все результаты опросов томичей показывают, что они считают наши межнациональные отношения миролюбивыми. С другой стороны, у нас 140 национальностей, студенты из 60 стран мира. Поэтому мы должны периодически возвращаться к этой теме. Самое главное – надо понимать с самого детства, что мы все одинаковые люди", – сказал глава региона.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке