RIATOMSK.RU
+8°C
27 апреля 2024  |  
11:09
  |  
+8°C
15:55  27 апреля 2017 г.

Рекордное число площадок откроется для томичей в "Ночь науки" в 2017г

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийРекордное число площадок откроется для томичей в Ночь науки в 2017г

ТОМСК, 27 апр – РИА Томск, Карина Сапунова. Акция "Ночь науки" пройдет в мае сразу на 26 площадках; томичи узнают, как сварить детали корпуса космической станции, подержат в руках "частицы души" и напечатают свою копию на 3D-принтере, сообщила в четверг пресс-служба обладминистрации.

Ранее сообщалось, что четвертый форум молодых ученых U-NOVUS пройдет в Томске в мае 2017 года. Его темой станут таланты и перспективные технологии. Одно из традиционных мероприятий форума – акция "Ночь науки", во время которой томские вузы и научные институты открывают свои двери для всех желающих.

"В рамках форума U-NOVUS 19 мая с 18.00 до 22.00 в научных лабораториях и центрах Томска пройдет "Ночь науки". В этом году участие в акции примут 26 площадок – это самое большое количество локаций за всю историю проведения мероприятия", – говорится в сообщении.

Уточняется, что в акции принимают участие томские вузы и научно-исследовательские институты. Полная программа опубликована на сайте форума U-NOVUS и группе акции в социальной сети "ВКонтакте".

В частности, в Томского государственном университете все желающие смогут познакомиться с работой самого мощного вычислительного комплекса в Сибири – суперкомпьютера SKIF-Cyberia и посмотреть на "волшебство из пробирки" – химические опыты. В Томском политехническом – узнать, как делаются "чернила" для 3D-принтера и новые лекарства, посмотреть на роботов-"химиков" и порисовать лазером.

Сибирский государственный медуниверситет приглашает томичей познакомиться с работой медиков в XIX веке и "потрогать" молекулу ДНК. Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники предлагает поработать с нейроинтерфейсами и 3D-принтерами, а также напечатать собственное объемное изображение.

В институтах СО РАН можно увидеть северное сияние, посмотреть, как происходит сварка корпуса для космической станции, и узнать, как ученые исследуют облака. А специалисты Томского научно-исследовательского медицинского центра расскажут, как алкоголизм матери может сказаться на ребенке, как лекарства "путешествуют" по организму, а также предложат подержать вещества, из которых состоит душа.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке