RIATOMSK.RU
+9°C
26 апреля 2024  |  
20:42
  |  
+9°C
13:01  28 апреля 2017 г.

В чате только дедушки: компьютерное многоборье по-томски

© РИА Томск. Таисия ВоронцоваВ чате только дедушки: компьютерное многоборье по-томски

ТОМСК, 28 апр – РИА Томск. Региональный чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров прошел в Томске, собрав участников из 15 муниципалитетов Томской области. Томичи в возрасте от 55 лет, предварительно прошедшие обучение по основам компьютерной грамотности, боролись в двух номинациях: начинающие и уверенные пользователи.

В очередном региональном чемпионате, который стал четвертым по счету в Томской области, участвовал 31 пенсионер. Им было предложено выполнить задания, связанные с работой на Едином портале государственных услуг, поиском в интернете и работой с текстовыми редакторами.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров

"Сегодня мир изменился. Это произошло не только из-за того, что в нашу жизнь пришли технологии. Но еще из-за того, что средства (компьютеры и другие устройства) стали доступнее", – отметил в своей приветственной речи заместитель губернатора Сергей Ильиных, открывший чемпионат.

По его словам, компьютерные технологии для пенсионеров не только вид досуга, но и способ подружиться с детьми и внуками, быть вместе с ними "в теме", почувствовать себя с молодежью на равных.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров

"Балдею от Diablo"

Участник многоборья из группы уверенных пользователей Валерий Закутаев рассказал журналистам РИА Томск, что обучает двоих взрослых людей немецкому языку через интернет. По его словам, в какой-то момент традиционные развлечения – охота, рыбалка, телевизор – заменились для него интернетом.

С помощью сети Валерий не только узнает новости со всего мира, но и практикует немецкий язык: читает на нем, смотрит немецкие каналы и даже сам преподает язык онлайн.

Еще одна участница – пенсионерка Валентина Балейкина – рассказывает, что освоила основы компьютерной грамотности 15 лет назад.

"Я часто пользуюсь Photoshop, и Diablo (популярная компьютерная игра) всю прошла. Мне 66 лет, с компьютером познакомилась лет 15 назад. Всегда было интересно, что это и как работает. Потому часто подходила с вопросами к родственникам, коллегам, сама пробовала методом тыка во всем разобраться, никогда не боялась не туда нажать", – рассказывает томичка.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Валентина Балейкина – участница чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров
Она добавляет: "Сейчас свободно пользуюсь компьютером, делаю открытки подружкам в Photoshop. В видеоигры люблю поиграть: World of Warcraft, Sacred. От Diablo я вообще балдела", – смеется пенсионерка.

Балейкина рассказывает, что интернет также помогает ей и в практических делах: "Нахожу информацию о ЖКХ, о налогах, как-то предотвратила судебное разбирательство подруги. Также часто переписываюсь в "Одноклассниках", разговариваю с родственниками в Skype. В скором времени собираюсь покупать новый ноутбук".

Все участники охотно делятся своими интернет-"подвигами": кто-то нашел в других городах и странах родственников и старых знакомых, кто-то радуется возможности получать информацию из различных источников, кто-то публикует в интернете стихи собственного сочинения.

Уникальный формат

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров
По словам зампредседателя областного Совета ветеранов и организатора мероприятия Светланы Булановой, чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров – уникальное для России мероприятие. По сравнению с прошлым годом, бюджет томского чемпионата вырос до 120 тысяч рублей (в 2016 году – 100 тысяч рублей), 55 из которых пойдут на оплату поездки победителя в Санкт-Петербург, где состоится федеральный этап конкурса.

В 2015 году томская команда заняла второе место по итогам всероссийского этапа: Ирина Волкова взяла золото среди уверенных пользователей, Светлана Шипицына заняла восьмое место среди начинающих.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке