RIATOMSK.RU
+1°C
20 апреля 2024  |  
23:23
  |  
+1°C
13:01  2 мая 2017 г.

Кляйн: есть сложности с размещением школы в здании ТВМИ на Кирова

Астафьева Александра Андреевна
© РИА Томск. Юлия СоколоваКляйн: есть сложности с размещением школы в здании ТВМИ на Кирова

ТОМСК, 2 мая – РИА Томск. Власти Томска рассматривают возможность разместить культурное учреждение на Кирова, 49, где расположен комплекс зданий бывшего Томского военно-медицинского института (ТВМИ), так как создать там школу, как планировалось изначально, сложно по ряду причин, сообщил журналистам во вторник мэр Иван Кляйн.

В здании на проспекте Кирова, 49 ранее располагался ТВМИ, который по решению Минобороны в 2010 году был ликвидирован. Участок и здания были переданы Томску. С 2014 года в главном корпусе произошло 11 пожаров, в феврале 2016 года там обрушилась крыша. В настоящий момент начался ее ремонт, здание законсервировано. Ранее власти заявляли, что в корпусе планируется разместить филиал Сибирского лицея на 1,5 тысячи мест.

"Сегодня нас сдерживают законное требование русской православной церкви на это здание и возможности. Когда мы побывали в школе на Дизайнеров, то поняли, что поместить новое содержание в стены здания на Кирова будет проблематично. Там может быть что-то, связанное с культурой, но размещение образовательного учреждения вызывает большие сомнения", – сказал мэр на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

Кляйн уточнил, что в рамках аварийно-восстановительных работ будут восстановлены кровля и верхнее межэтажное перекрытие, которые пострадали от пожара. До конца года все работы должны быть завершены.

Ранее также сообщалось, что Дума города Томска на очередном собрании в декабре 2016 года изменила статус земельного участка на проспекте Кирова, 49, чтобы там возможно было разместить школу. РПЦ претендовала на это здание, поскольку до революции оно принадлежало женскому епархиальному училищу.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке