RIATOMSK.RU
+6°C
28 апреля 2024  |  
4:00
  |  
+6°C
21:28  4 мая 2017 г.

Жвачкин: механизмы расселения ветхого жилья должны быть справедливыми

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваЖвачкин: механизмы расселения ветхого жилья должны быть справедливыми

ТОМСК, 4 мая – РИА Томск, Карина Сапунова. Глава Томской области Сергей Жвачкин поддержал решение президента РФ Владимира Путина, поручившего разработать новые механизмы расселения аварийного жилья до 2019 года; глава региона считает, что новые механизмы должны быть основаны на принципе социальной справедливости, сообщила в четверг пресс-служба обладминистрации.

Как сообщает ТАСС, в четверг Путин дал поручение правительству выработать постоянно действующий механизм расселения аварийного жилого фонда и запустить его с 1 января 2019 года. На время переходного периода он предложил продлить работу фонда жилищно-коммунального хозяйства, "который в целом доказал свою эффективность".

"Врио губернатора Томской области согласен с президентом, что теперь государству необходима новая поэтапная и выполнимая программа для расселения домов, признанных аварийными после 2012 года", – говорится в сообщении.

Уточняется, что в последние годы в Томской области в новые квартиры из аварийного жилья переселены 5,5 тысячи человек (общая площадь этих квартир – 79 тысяч квадратных метров). До 1 сентября 2017 года планируется расселить еще более 20 тысяч квадратных метров. Таким образом решится проблема тех жителей области, чье жилье признано аварийным до 2012 года. Всего в регионе около 140 тысяч "квадратов" ветхого жилья.

"Проблема аварийного жилья актуальна для Томской области и очень болезненна для людей, которые не живут, а мучаются в бараках. Внимание главы государства к этой проблеме очень важно. <…> Новые механизмы расселения должны быть основаны прежде всего на принципе социальной справедливости. У нас уже есть ряд задумок, мы готовы ими поделиться с правительством", – приводятся в сообщении слова Жвачкина.

Добавляется, что также глава региона приветствовал решение президента продлить на переходный период работу Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

Ранее сообщалось, что расселение ветхого жилья в Томской области ведется несколько лет, в том числе за счет региональной программы и федеральных средств. На 2016-2017 годы в регионе на эти цели было заложено около 1 миллиарда рублей.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке