УРТАМ (Кожевниковский район) – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Ученики школы-интерната в селе Уртам Томской области вместе с депутатами региональной думы в четверг посадили 40 саженцев яблонь в рамках программы трудового воспитания "Сибирские школьные сады"; в дальнейшем планируется создание таких садов в 80 школах области, передает корреспондент РИА Томск с места события.
Как сообщил РИА Томск инициатор программы депутат облдумы Леонид Глок, в настоящее время в России, в том числе Томской области, законодательство запрещает привлекать детей к труду, не связанному с образовательным процессом, однако к нему, как к депутату, неоднократно обращались родители с просьбой вернуть трудовое воспитание в школах.
"Сейчас все больше в обществе зреет мысль, что нужно вернуть трудовое воспитание – оно направлено на создание человека-созидателя, человека труда. Вот и созрела идея программы "Сибирские школьные сады", призванная для начала вернуть труд хотя бы в сельские школы. На законодательном уровне уже все решено", – сказал Глок, принявший участие в посадке яблонь на территории уртамской школы-интерната.
По словам депутата, школа в Уртаме стала первым участником программы, она получила 40 саженцев для будущего фруктового сада. Всего к программе захотели присоединиться 80 образовательных учреждений региона. В настоящее время решается вопрос о финансировании программы.
Глок добавил, что 50 тысяч рублей на саженцы для уртамской школы были выделены из регионального фонда непредвиденных расходов.
Как уточнила агентству директор школы Тамара Ромашова, в четверг школьники и депутаты высадили саженцы яблони сорта "Сибирская красавица". Ухаживать за садом будут ученики на уроках труда, а также учителя ботаники и природоведения.