RIATOMSK.RU
+9°C
26 апреля 2024  |  
13:42
  |  
+9°C
14:55  16 мая 2017 г.

Томский сенатор: добиваемся изменения системы межбюджетных отношений

© РИА Томск. Павел СтефанскийТомский сенатор: добиваемся изменения системы межбюджетных отношений

ТОМСК, 16 мая – РИА Томск. Группа сенаторов из 10 регионов добивается изменения системы межбюджетных отношений в РФ в пользу регионов, благодаря их усилиям уже в 2017 году Томская область может получить дополнительно порядка 600 миллионов рублей, сообщил во вторник журналистам томский сенатор Владимир Кравченко.

По данным Независимого института социальной политики, регионы РФ в среднем перечисляют в федеральную казну от 50% до 70% собранных налогов. Часть этих средств возвращается в виде бюджетных субсидий. Согласно закону "Об областном бюджете", в 2017 году безвозмездные поступления из федеральной казны в бюджет Томской области составят 8,4 миллиарда рублей – менее 15% от общей суммы доходов облбюджета.

По словам Кравченко, группа сенаторов из 10 регионов ведет в Совете Федерации работу по изменению "несправедливой" системы межбюджетных отношений в пользу регионов.

"Та методика, которая сейчас является определяющей при распределении дотаций для регионов РФ, на взгляд большинства сенаторов, является несправедливой. Есть такой коэффициент бюджетной обеспеченности, у нас (у Томской области – ред.) он составляет 0,8. Цель моих дальнейших предложений… увеличить этот коэффициент до среднероссийской "единицы", – заявил Кравченко на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

По словам сенатора, совместными усилиями членов Совета Федерации удалось поднять бюджетный коэффициент для Томской области с 0,8 до 0,832. "Мы вышли на прирост порядка 6%, что в абсолютном денежном выражении составляет порядка 600 миллионов рублей… Но вопрос еще окончательно не решен", – сообщил Кравченко.

Он добавил, что обещанные федеральные средства не всегда доходят до регионов. Например, средства по конкурсу Минэкономразвития на поддержку инновационных кластеров мирового уровня в сумме 1,25 миллиарда рублей, обещанные регионам в прошлом году, в федеральном бюджете 2017 года так и не были учтены. В Томской области на эти средства планировалось развивать кластер "Умные технологии".

"Это те средства, которые мы на сегодняшний день несправедливо недополучаем. А это те средства, которые должны идти на инфраструктурные проекты и капвложения… Настрой в Совете Федерации достаточно боевой", – заявил Кравченко.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке