RIATOMSK.RU
+16°C
28 апреля 2024  |  
14:09
  |  
+16°C
19:39  17 мая 2017 г.

ФАНО хочет запустить в Томской области проект "Академический класс"

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийФАНО хочет запустить в Томской области проект Академический класс

ТОМСК, 17 мая – РИА Томск. Профориентационный проект "Академический класс" может быть запущен на базе томских школ, о таком намерении заявил в среду глава Федерального агентства научных организаций (ФАНО) Михаил Котюков, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Ранее сообщалось, что в среду в Томске стартовал IV форум молодых ученых U-NOVUS, который продлится до 19 мая. В рамках форума прошел консультационный совет, посвященный развитию Томского национального исследовательского медцентра.  

Уточняется, что на заседании совета Котюков предложил запустить в Томской области проект "Академический класс". Суть проекта в том, чтобы школьники могли получать знания и умения, которые в дальнейшем помогут им в овладении академическими знаниями в различных научных областях благодаря сотрудничеству с научными лабораториями.

"Фактически этот проект означает то, что в школах на ранней стадии запускается профориентация, ФАНО выступает в качестве будущего работодателя, а третьим партнером становится университет", – цитируются в сообщении слова Котюкова.

Отмечается, что глава ФАНО выразил уверенность в том, что в Томске "проект ляжет на благодатную почву". "Я принял участие в "космическом уроке" и видел заинтересованных школьников, которые задают профессиональные вопросы", – сказал Котюков.

Сообщалось также, что в рамках форума U-NOVUS в Томске прошел "Космический урок", на котором состоялся сеанс связи с МКС. Космонавты рассказали школьникам о подготовке к запуску наноспутника Томского политехнического университета (ТПУ), о бортовой пище и отношениях внутри коллектива.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке