ТОМСК, 25 мая – РИА Томск. Томичи-клиенты Сбербанка, имеющие смартфоны на Android, смогут рассчитываться в магазинах безналично и бесконтактно с помощью телефона; такую возможность предоставляет новое банковское приложение Android Pay, сообщает в четверг пресс-служба томского отделения ПАО "Сбербанк".

Уточняется, что услуга доступна для держателей кредитных и дебетовых карт Visa и Mastercard, которые можно добавить в Android Pay и использовать для оплаты покупок. Для этого достаточно разблокировать телефон и приложить его к бесконтактному терминалу в магазине. Оплату с помощью Android Pay можно настроить в приложении Сбербанк Онлайн или через одноименное приложение, доступное в Google Play.

"Безналичную и бесконтактную оплату используют все больше наших клиентов. С помощью Android Pay они смогут совершать покупки просто и безопасно. Все, что для этого нужно, – установить приложение и добавить кредитную или дебетовую карту", – цитируется зампредседателя правления Сбербанка Александр Торбахов.

Отмечается, что также сервис позволяет в одно касание оплачивать покупки в приложениях и интернет-магазинах.

Добавляется, что при оплате через Android Pay номер карты никуда не передается, вместо него используется виртуальный счет. Платежные данные надежно защищены даже при потере телефона. С помощью сервиса "Удаленное управление Android" устройство можно заблокировать, установить на него пароль или удалить с него всю личную информацию.