RIATOMSK.RU
-1°C
20 апреля 2024  |  
9:57
  |  
-1°C
14:56  21 июня 2017 г.

Эксперты: предложение на рынке недвижимости в Томске превышает спрос

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийЭксперты: предложение на рынке недвижимости в Томске превышает спрос

ТОМСК, 21 июн – РИА Томск. Предложение на рынке недвижимости в Томске значительно превышает спрос, что приводит к стагнации; изменить ситуацию может государство, если госпрограммы поддержки будут распространяться не только на новостройки, но и на вторичное жилье, сообщили в среду члены томской Лиги профессиональных риелторов (ЛПР) в медиацентре РИА Томск.

Ранее сообщалось, что в 2015 году регион достиг исторического максимума по вводу жилья – почти 700 тысяч "квадратов". В 2016 году в Томской области было введено 470 тысяч квадратных метров жилья, из них в Томске – 171 тысяча "квадратов". Представители обладминистрации отмечали, что вряд ли в 2017 году может произойти существенный рост по вводу жилья, но планировали разработать механизмы поддержки строительной отрасли.

"В Томске плачевная ситуация, потому что у нас нет большого числа застройщиков. Вместо 100-120 компаний в соседнем Новосибирске, у нас их по пальцам пересчитать… Кроме того, все госпрограмы (поддержки молодых семей и другие – Ред.) рассчитаны на новостройки. Нужны же программы, которые бы поддерживали вторичный рынок недвижимости", – считает председатель ЛПР Елена Шнейдер.

Директор агентства "Выбор недвижимости" Анна Чеботарева отметила, что все меньшее количество томичей сейчас интересуются покупкой жилья в новостройках. "Спрос на новостройки обеспечивается господдержкой: пониженная (ипотечная) ставка, программа поддержки российской семьи. Сегодня этот рост уже тормознулся", - подчеркнула она.

Директор агентства недвижимости "Евроклассик" Елена Полосина также сообщила, что в последние годы в Томске "рынок собственников" сменил "рынок покупателей" – инвесторов, которые вкладывают в недвижимость с целью заработать на вложениях. Но и они уходят из Томска "в крупные города – Новосибирск и Санкт-Петербург".

Она добавила, что студенты в последние годы не обеспечивают роста покупки недвижимости: "Рост (продаж малогабаритных квартир и гостинок – Ред.)… год от года ниже и ниже".

Также ранее сообщалось, что объем финансирования долевого строительства в I квартале 2017 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизился в Томской области на 60% – до 800 миллионов рублей. В настоящее время 37 компаний строят в регионе 108 объектов с участием дольщиков.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке