RIATOMSK.RU
+8°C
27 апреля 2024  |  
11:23
  |  
+8°C
11:48  21 июня 2017 г.

"Есть кто живой?": как работают томские волонтеры-кинологи и их собаки

Сапунова Карина Владимировна
© предоставлено Ольгой ХаковойЕсть кто живой?: как работают томские волонтеры-кинологи и их собаки

ТОМСК, 21 июн – РИА Томск, Карина Сапунова. Профессиональные спасательные службы в Томской области не располагают штатом кинологов для поиска людей в лесу или под завалами. Зато есть волонтеры Российского союза спасателей, которые обучают собак для спасательных операций и всегда готовы прийти на помощь. О том, как они работают и с какими проблемами сталкиваются, – в материале РИА Томск.

На этой неделе в России отмечается сразу два Дня кинолога: праздник, приуроченный к годовщине образования кинологической службы МЧС, – 20 июня и профессиональный праздник остальных кинологов – 21-го.

Непрофессионалы

Как рассказала Ольга Хакова, руководитель кинологического направления томского подразделения Россоюзспаса, который является общественной организацией, собаки могут помогать в поисках людей в самых разных условиях. Четвероногие спасатели могут почуять пострадавших под обломками здания, найти под снегом после схода лавины, обнаружить за несколько километров в лесу…

© предоставлено Ольгой Хаковой
Кинолог Ольга Хакова и питбультерьер Астон

При этом кинологом может быть не только профессиональный спасатель. Сейчас в томском Россоюзспасе 11 волонтеров, которые готовят своих собак для поиска пострадавших и готовы вместе с ними прийти на помощь в случае необходимости. Но аттестованный расчет пока только один – Хакова и ее американский питбультерьер Астон.

"Сейчас стараемся аттестовать других ребят и как кинологов, и по спасработам, оказанию первой помощи. Это важно, потому что сейчас большинство из нас – просто волонтеры, за которых не все (руководители спасработ) готовы нести ответственность, и поэтому не всегда принимают их помощь", – отметила она.

© предоставлено Алексеем Сисилятиным
Кинологи Россоюзспаса с собаками

И если с аттестацией в Россоюзспасе больших проблем обычно не возникает (сейчас эта организация регулярно проводит различные сборы, даже устраивает выезды в горы, чтобы волонтеры могли получить альпинистский опыт, полезный для спасработ), то с собаками ситуация гораздо сложнее.

Хакова пояснила: чтобы кинологический расчет – волонтер и собака – получил официальное подтверждение своих навыков, ему нужно пройти аттестацию. Обычно она проводится в регионах, где существуют кинологические поисково-спасательные подразделения. В Томской области таких нет ни в МЧС, ни в областной поисково-спасательной службе (ПСС), поэтому волонтерам приходится ездить за "корочками" на сборы в другие регионы.

© предоставлено Ольгой Хаковой
Собака-спасатель Астон во время отработки действий при техногенных ЧС

"Сборы – это мероприятие для сотрудников МЧС, куда иногда допускают волонтеров. Обычно они идут три дня. В первый день – проверка послушания и ловкости собак, в том числе полоса препятствий. Потом два дня учебных поисков. Первый день – техногенные завалы разной сложности, в зависимости от уровня собаки. Следующий день – природный этап в лесу, также разных уровней сложности", – уточнила она.

Собеседница агентства добавила, что в сентябре этого года впервые аттестация кинологов пройдет в Томске. "При отсутствии (кинологического спасательного) подразделения – это уникальный случай", – отметила Хакова.

© предоставлено Ольгой Хаковой
Собака-спасатель Астон

Ольга, Астон и Адель

Ольга рассказывает, что о собаке мечтала с самого детства, но воплотить мечту долго не получалось по непреодолимой причине – у брата была аллергия. Зато сейчас у нее сразу две собаки: шестилетний Астон и его младшая подружка – четырехлетний американский стаффордширский терьер Адель.

© предоставлено Ольгой Хаковой
Собаки-спасатели Астон (слева) и Адель

Девушка пояснила, что задача собаки-спасателя состоит в том, чтобы найти живого человека, подать голос и ждать напарника-кинолога около объекта поиска. Главная сложность заключается в том, что собаки работают фактически самостоятельно.

"Чем отличается собака-спасатель от следовой? Следовую собаку там не отпускают с поводка. А наша – сама уходит на запах живого человека, "по ветру". Бывает, они уходят очень на большие расстояния. Иногда приходится даже пользоваться ошейниками с GPS, потому что так далеко, что лая уже не слышно", – отметила Хакова.

© предоставлено Ольгой Хаковой
Собака-спасатель Астон на сборах

Самое сложное, по словам Ольги, – объяснить четырехлапому напарнику задачу. У собаки стоит задача найти живого человека по запаху, и, например, при поисках заблудившегося в лесу человека она может принять за искомый объект постороннего грибника, присевшего отдохнуть. Кроме того, из-за смены ветра пес может ходить кругами, ориентируясь на ложный след.

Астон уже получил "корочки" спасателя и может заниматься поисковыми работами двух типов: в природных условиях и в зоне техногенных ЧС (например, искать пострадавших под обломками зданий после землетрясений). Его порода относится к классу так называемых "бойцовских", но питомец Хаковой "развенчивает стереотип".

© предоставлено Ольгой Хаковой
Собака-спасатель Астон

"Пес очень коммуникабельный. Веселый, азартный – на этом и выезжаем на всех поисках. В ликвидации реальных ЧС мы не участвовали. Но очень много работали на сборах", – уточнила кинолог.

Ольга и Астон активно участвуют в сборах – прямо сейчас они находятся в Красноярском крае. В будущем девушка хочет стать профессиональным кинологом. В более близкой перспективе в ее планах пройти аттестацию со второй своей собакой и получить разряд по альпинизму – это позволит расчету получить "корочки" для поиска людей, попавших в лавину.

© предоставлено Ольгой Хаковой
Собака-спасатель Адель

Алексей, Анастасия и Нюша

Алексей Сисилятин попал в Россоюзспас, когда работал водителем кареты скорой помощи. Около двух лет назад во время подготовки к паводку с волонтерами провели занятие кинологи, и его лабрадор Нюша с удовольствием включилась в процесс поисков. После этого Алексей начал ездить с собакой на сборы.

© предоставлено Алексеем Сисилятиным
Алексей Сисилятин

"Нюше сейчас всего три года, мы пытались пройти аттестацию, но в тот раз ни одна из трех томских собак не пошла на полосу препятствий – просто отказались и все. Первый наш опыт настоящих поисков был в прошлом году, когда в Орловке (деревня в Томском районе) дедушка пошел за ягодами и не вернулся", – рассказал Сисилятин.

Он и его жена Анастасия уже прошли аттестацию как спасатели, и недавно Алексей пришел на работу в областную ПСС. Аттестовать Нюшу супруги планируют этой осенью, во время сборов в Томске. Хотя сейчас, по словам Сисилятина, у собаки есть небольшие проблемы.

© предоставлено Алексеем Сисилятиным
Лабрадор Нюша

"У меня, у Ольги (Хаковой) собаки сейчас на высоком уровне. Если на техноген выходим, то Нюша находит пострадавших очень быстро. Но есть небольшие проблемы с мотивацией. На тренировке собака получает лакомство, когда кинолог приходит к найденному пострадавшему, и идет на поиски следующего. А в реальных условиях, возможно, не будет лакомства, и значит, надо искать для нее другую мотивацию", – пояснил спасатель.

Алексей надеется, что после аттестации Нюша сможет работать с ним в ПСС и помогать в поисках людей.

© предоставлено Алексеем Сисилятиным
Лабрадор Нюша

Анастасия и Оскар

Трехлетний Оскар – бигль. Эта порода была выведена специально для охоты, поэтому, рассказывает хозяйка пса Анастасия Пучкова, Оскар обладает отменным нюхом и хорошо ориентируется в лесу. Хотя характер у него, как и других собак этой породы, достаточно своенравный.

Анастасия и Оскар пришли в Россоюзспас совсем недавно. И для пса, и для его напарницы спасательская деятельность – пока что всего лишь хобби, уделять ему слишком много времени девушка не может из-за работы, но искать "пострадавших" на тренировках у них уже получается.

© предоставлено Анастасией Пучковой
Анастасия и ее собака Оскар

"Где запах есть, ему (Оскару) все интересно. На техногене даже лучше себя показывает, чем в лесу: на природе больше запахов животных. И кинологи Россоюзспаса всегда хорошо работают, стараются заинтересовать собак процессом тренировок", – рассказала Пучкова.

Анастасия добавила, что после начала тренировок Оскар стал удивлять ее своим бесстрашием. По ее словам, одно из самых страшных мест на тренировке – абсолютно темный подвал в старой воинской части около Томскнефтехима, где кинологи отрабатывают работу при техногенных ЧС.

© предоставлено Анастасией Пучковой
Оскар

"Там длинный темный туннель. Я струсила, а он пошел. Он вообще может зайти в любой завал, закоулок, залезть по любой лестнице", – отметила она.

В реальных поисках этот расчет пока не участвовал, но этим летом уже готов прийти на помощь. "Мы идем как волонтеры, нас будут вызывать по мере надобности", – пояснила девушка.

© предоставлено Анастасией Пучковой
Анастасия и Оскар

Первые кинологи

Как рассказал РИА Томск замначальника ПСС Евгений Кабаков, в работе спасателей обученная собака была бы хорошим помощником.

"Поисковая собака может очень сильно помочь в некоторых ситуациях, дать дополнительные шансы пострадавшим. У нас это, в первую очередь, работа в лесных массивах. Было бы здорово иметь собаку при работе в завалах, они в этой работе здорово себя показывают. Это не каждый день, но завалы – это непредсказуемая вещь, чрезвычайная ситуация, от которой никто не застрахован", – отметил собеседник агентства.

При этом ставки кинолога в ПСС нет. "Но надеемся, что вскоре появится спасатель со своей аттестованной для поиска собакой. Собака должна работать, а иначе все навыки, которые она приобретает к аттестации, уйдут, их же надо поддерживать", – добавил Кабаков.

© предоставлено Ольгой Хаковой
Кинолог Ольга Хакова с собакой Астоном

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке