ТОМСК, 18 сен – РИА Томск. Избирательные участки открылись в Томской области в пятницу в 08.00; жителям региона предстоит выбрать депутатов федеральной и областной дум, сообщила РИА Томск представитель облизбиркома.

"По данным сайта избирательной комиссии Томской области, на территории региона 728 избирательных участков. Все они начали работу сегодня, в 08.00. Всего в регионе проживают 740 015 избирателей", – сказала собеседница агентства. 

Она уточнила, что избирательные участки будут работать до 20.00. Узнать, к какому участку прикреплены, томичи могут на сайте Центризбиркома либо в разделе "Мои выборы" на портале "Госуслуги".

"Задать вопрос о выборах или сообщить о нарушении можно будет на горячую линию Избирательной комиссии Томской области по номеру: 8-913-810-05-44. В дни голосования телефон будет работать с 08.00 до 20.00", – добавила представитель облизбиркома.

***

Выборы депутатов Государственной думы РФ и Законодательной думы Томской области пройдут 18–20 сентября. Госдума девятого созыва состоит из 450 депутатов: 225 избираются по федеральным партийным спискам и 225 – по одномандатным округам.

В выборах в Госдуму по федеральным партийным спискам участвуют 10 партий: "Единая Россия", ЛДПР, Партия прямой демократии, "Зеленые", "Справедливая Россия", "Родина", КПРФ, Партия пенсионеров, "Коммунисты России" и "Новые люди". 

В Законодательную думу Томской области избираются 42 депутата: 21 по партийным спискам и 21 по одномандатным округам. По партийным спискам на выборах в облдуму участвуют "Единая Россия", ЛДПР, "Справедливая Россия", КПРФ и "Новые люди". Список "Яблока" был зарегистрирован, однако 11 сентября Томский областной суд отменил его регистрацию по иску ЛДПР. Партия не смогла обжаловать данное решение.