RIATOMSK.RU
+5°C
29 марта 2024  |  
15:41
  |  
+5°C
11:08  23 июня 2017 г.

ТЭМЗ начнет выпуск антипомпажных клапанов для "Газпрома" в сентябре

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийТЭМЗ начнет выпуск антипомпажных клапанов для Газпрома в сентябре

ТОМСК, 23 июн – РИА Томск. Томский электромеханический завод (ТЭМЗ) завершает строительство новой производственной линии, на которой будут производиться импортозамещающие антипомпажные клапаны для предприятий "Газпрома", сообщает в пятницу пресс-служба обладминистрации.

Ранее сообщалось, что в рамках соглашения руководства Томской области и ТЭМЗа "Газпром" создаст к середине 2017 года на базе завода высокотехнологичное производство антипомпажных и регулирующих клапанов и электроприводов, которые будут использоваться структурами холдинга. Уточнялось, что "Газпром" вложит в проект 1,5 миллиарда рублей, но получит льготы по налогам на прибыль и имущество, зачисляемым в казну региона.

"Томский электромеханический завод… скоро начнет серийный выпуск импортозамещающих антипомпажных клапанов. Они предназначены для регулирования потоков газа и жидкостей на объектах добычи и транспортировки углеводородов и будут поставляться для производственных нужд "Газпрома", – говорится в сообщении. Как уточнил РИА Томск источник, знакомый с ситуацией, производство будет запущено в сентябре.

В релизе также отмечается, что в рамках программы газификации Томской области в 2017 году "Газпром" планирует приступить к сооружению шести межпоселковых газопроводов и двух газораспределительных станций в Асиновском, Зырянском, Первомайском, Томском и Шегарском районах. Также начато проектирование газопровода до деревни Старокусково с отводом до села Новокусково Асиновского района.

"За пять лет у нашего региона сложились особые отношения с "Газпромом". Вместе мы реанимировали замороженную программу газификации, первыми в стране начали программу импортозамещения на томских промышленных производствах, приступили к масштабным инфраструктурным проектам в областном центре", – приводятся в сообщении слова главы региона Сергея Жвачкина.

Ранее сообщалось, что сотрудничество предприятий Томской области и "Газпрома" в рамках "дорожных карт" началось в 2013 году. Благодаря этому в 2016 году томские предприятия поставили группе компаний "Газпром" оборудование и материалы на 3,5 миллиарда рублей, за счет чего производство машин и оборудования выросло в регионе на 12,4%.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке