RIATOMSK.RU
+7°C
25 апреля 2024  |  
17:23
  |  
+7°C
12:43  29 июня 2017 г.

Ученые ТГУ объяснили, почему в Томске участились сильные ветры

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийУченые ТГУ объяснили, почему в Томске участились сильные ветры

ТОМСК, 29 июн – РИА Томск. Ученые Томского госуниверситета (ТГУ) считают, что сильные ветры участились в Сибири в последние несколько лет из-за того, что изменилось направление движения воздушных масс над континентом в целом, сообщила пресс-служба вуза в четверг.

Поясняется, что с 1980-х годов, согласно метеонаблюдениям, скорость приземного ветра снижается. Если в 1970-1990 годах средняя за год скорость ветра над нашим регионом составляла 2,5-3,5 метра в секунду, то к 2015 году этот показатель снизился до 1,5-2 метра в секунду. Такая тенденция была замечена на всей территории Томской области, а также в других регионах Сибири.

"В последнее время жители Томской области и других регионов Сибири все чаще наблюдают такое природное явление, как шквалистый ветер. Нередко его сопровождают ливни и град. Местное население считает, что катаклизмы спровоцированы массовой вырубкой леса. Метеорологи ТГУ говорят о другой причине – смене эпох переноса атмосферных масс, происходящей на Земле каждые 30-35 лет", – говорится в сообщении. 

Уточняется, что ранее преобладал зональный перенос – то есть воздушные массы двигались вдоль географических широт. А сейчас чаще наблюдается меридиональная циркуляция – перенос воздуха между северными и южными широтами, при этом температуры соприкасающихся масс воздуха сильно различаются.

"Сейчас погоду в регионе часто определяют затоки воздуха с севера и юга. Встреча воздушных масс с разной температурой и влажностью приводит к формированию атмосферной неустойчивости… Чем сильнее контраст, тем серьезнее последствия: гроза, ливень и шквалы – резкие порывы ветра с резким изменением направления и усилением на 8 метров в секунду и более (до 28 метров в секунду)", – отметили в вузе.

Добавляется, что смена циркуляционных эпох привела к тому, что столичная погода не приходит в Томскую область, как это было ранее.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке