RIATOMSK.RU
-1°C
20 апреля 2024  |  
12:01
  |  
-1°C
10:52  3 июля 2017 г.

Суд оправдал мать забитого в Томске 7-летнего мальчика: что дальше

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийСуд оправдал мать забитого в Томске 7-летнего мальчика: что дальше

ТОМСК, 3 июл – РИА Томск. Томский областной суд признал Дарью Мальцеву невиновной в смерти семилетнего сына. Приговор по резонансному делу был оглашен в понедельник, однако история, как оказывается, еще не закончена. О том, как события могут развиваться дальше – в материале РИА Томск.

Ранее сообщалось, что, по данным следствия, 7 февраля 2016 года Мальцева избила до смерти семилетнего сына. По данным регионального СУ СКР, в момент преступления она была пьяна. Эксперты обнаружили у погибшего мальчика гематомы и черепно-мозговую травму. С февраля 2016 года женщина находилась под арестом. В июне 2017 года коллегия присяжных признала Мальцеву невиновной, она освобождена из-под стражи.

Перспективы обжалования

Как пояснил РИА Томск представитель правоохранительных органов, при вынесении приговора суд связан вынесенным вердиктом присяжных.

"Исходя из этого, суд обязан вынести оправдательный приговор", – отметил собеседник агентства.

По закону, обжаловать решение, вынесенное на основании вердикта присяжных, можно только в Верховном суде. Сделать это может и потерпевший, и сторона обвинения. Основанием для обжалования могут стать серьезные нарушения уголовно-процессуального закона, которые ограничили право прокурора или потерпевшего на представление доказательств.

Коллегия присяжных выносит вердикт не в произвольной формулировке, а отвечая на вопросы в вопросном листе. И второй причиной для обжалования их приговора может стать наличие нарушений, которые исказили смысл вопросов или ответов.

"Но в данном случае (при принятии решения по Мальцевой – Ред.) вопросы были заданы, и ответы были даны более чем понятно", – подчеркнул представитель правоохранительных органов.

Ни одна из сторон пока не заявляла, что собирается обжаловать приговор.

Продолжение расследования

Присяжные, разбирая дело, отвечали на два вопроса: было ли преступление и причастна ли к нему обвиняемая. Они признали, что факт произошедшего доказан, однако сочли Мальцеву непричастной к преступлению.

Таким образом, дело осталось, а обвиняемого нет. Значит, оно будет возвращено в СУ СКР для продолжения расследования.

Мальцева обвинялась по четырем статьям: "Убийство с особой жестокостью", "Неисполнение и ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним", "Намеренное причинение вреда средней степени тяжести" и "Истязание или систематическое избиение".

Если приговор не будет обжалован, повторно привлечь ее в качестве подозреваемой или обвиняемой по тем статьям, по которым ее уже оправдал суд присяжных, по закону, нельзя. Если только не откроются новые неопровержимые доказательства.

Зато Мальцева может проходить по делу как свидетель.

Ранее сообщалось, что в ходе следствия она отказалась от признательных показаний, которые дала вскоре после смерти сына – женщина утверждала, что ребенка убила ее подруга, которая жила той же квартире. По словам адвоката, эта же подруга убедила Мальцеву взять вину на себя. Мальцева с подругой привезла сына в больницу, там медики констатировали смерть ребенка.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке