RIATOMSK.RU
+9°C
20 апреля 2024  |  
18:49
  |  
+9°C
18:20  4 июля 2017 г.

Биологи ТГУ откроют "рыбную" лабораторию вместе с чешскими ихтиологами

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийБиологи ТГУ откроют рыбную лабораторию вместе с чешскими ихтиологами

ТОМСК, 4 июл – РИА Томск. Ученые Биологического института Томского госуниверситета (БИ ТГУ) совместно с Южночешским университетом планируют открыть лабораторию гидробиологии и аквакультуры по исследованию экологической физиологии рыб, сообщает во вторник пресс-служба вуза.

Ранее сообщалось, что в Томской области планируется построить аквабиоцентр, где будут выращивать особо ценные виды речных рыб, в частности, осетра сибирского, а также производить недорогие комбикорма и обучать предпринимателей. Затраты на проектирование и строительство составят около 1 миллиарда рублей. Ожидается, что строительство может начаться в 2018 году.

"Томская область вязла курс на активное возобновление рыбоводства, планируется строительство крупнейшего аквабиоцентра, поэтому потребность в подготовке специалистов – рыбоводов, ихтиологов, ихтиопаразитологов и гидробиологов – значительно возрастает", – приводит пресс-служба слова директора БИ ТГУ Даниила Воробьева.

Отмечается, что над решением кадровой проблемы биологи ТГУ планируют работать совместно с чешскими ихтиологами. Вопрос создания лаборатории гидробиологии и аквакульутры на базе ТГУ, руководство БИ обсудило с ведущим европейским специалистом в области рыбоводства, ученым Южночешского университета Яном Коуржилом.

"Лаборатория, создание которой мы обсуждали с Яном Коуржилом, позволит запускать проекты по исследованию экологической физиологии рыб для создания высокопродуктивного аквахозяйства", – считает Воробьев.

По данным ТГУ, для запуска новой лаборатории предстоит построить особую установку замкнутого водоснабжения, которая позволит ученым отрабатывать методики разведения рыб (сиговых, линя, африканского клариевого сома), которые впоследствии будут внедряться в аквабиоцентре. Объем и источники инвестиций не уточняются. 

Также сообщается, что профессор Коуржил готов участвовать в подготовке рыбоводов в ТГУ и выразил готовность читать лекции студентам БИ ТГУ. К работе в лаборатории и преподаванию в БИ он готов привлечь еще 4-5 ученых с большим практическим опытом в области аквакультуры.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке