RIATOMSK.RU
+10°C
29 апреля 2024  |  
10:01
  |  
+10°C
9:07  11 июля 2017 г.

Детекторы ТГУ могут быть использованы в проектируемом коллайдере ILC

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийДетекторы ТГУ могут быть использованы в проектируемом коллайдере ILC

ТОМСК, 11 июл – РИА Томск. Детекторы, которые разрабатывают ученые Томского госуниверситета (ТГУ), заинтересовали создателей крупнейшего в мире ускорителя элементарных частиц – Международного линейного коллайдера (ILC), сообщил РИА Томск завлабораторией функциональной электроники ТГУ Олег Толбанов.

Ранее сообщалось, что радиационно-стойкие детекторы ТГУ с 2016 года работают на Большом адронном коллайдере (БАК) в Европейском центре ядерных исследований (CERN). Они оказались на порядок устойчивее предыдущих за счет того, что сделаны не из традиционного кремния, а из арсенида галия и изготовлены по особой технологии.

Как сообщали федеральные СМИ, ILC будет представлять собой 30-километровый прямой туннель, где электроны и позитроны будут сталкиваться практически на скорости света. В качестве наиболее вероятного места создания коллайдера в 2020-х годах рассматривалась Япония; затраты на реализацию проекта, согласно расчетам на 2013 год, составляли около 9 миллиардов долларов.

"Сейчас строится Международный линейный коллайдер. И там будет более мощный радиационный фон (чем в БАК), там кремниевые детекторы точно не способны работать. Мы только вошли в коллаборацию, которая будет заниматься постройкой детекторов. Нас туда включили как возможного поставщика – недавно мы получили материалы, где об этом сообщается", – сказал Толбанов.

Он уточнил, что пока непонятно, какие именно детекторы могут понадобиться для нового сооружения, но именно от этого будет зависеть, будут ли востребованы созданные в ТГУ приборы. Пока заинтересованность создателей ILC в этих устройствах мотивируется, в частности, успешным опытом их использования на БАК.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке