RIATOMSK.RU
0°C
30 апреля 2024  |  
1:27
  |  
0°C
13:20  14 июля 2017 г.

Кляйн: объемы работ на Новособорной увеличились, сроки сохранились

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийКляйн: объемы работ на Новособорной увеличились, сроки сохранились
© РИА Томск. Павел СтефанскийКляйн: объемы работ на Новособорной увеличились, сроки сохранились

ТОМСК, 14 июл – РИА Томск. Объемы работ по благоустройству площади Новособорная в Томске увеличиваются за счет территорий, прилегающих к проспекту Ленина, однако сроки окончания работ остаются прежними – 1 сентября, сообщил в пятницу мэр Томска Иван Кляйн в ходе инспекции по благоустройству площади.

Ранее сообщалось, что капремонт площади Новособорная стартовал в Томске в начале июня 2017 году. В рамках ремонта планируется увеличить количество цветников и обновить фонтан, который, по словам Кляйна "морально устарел". Кроме того, на площади появится 25-метровая благоустроенная площадка с прожекторным освещением и лавочками по периметру.

"Изначально мы планировали, что реконструкция площади будет проводиться до территории, которая входит в проект реконструкции Ленина (10 метров от дороги, включая опоры освещения, тротуар и остановочный комплекс – Ред.)… Но пока непонятно, когда будет проводиться реконструкция Ленина, и мы приняли решение провести благоустройства до края дороги. Срок окончания работ тот же – 1 сентября", – сказал Кляйн.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Реконструкция Новособорной в Томске

Дорожки, фонари и рулонный газон

По словам директора генподрядчика реконструкции компании "Интерстрой" Максима Копытова, с дополнительными работами компания справится. Сложности возникают в вопросах переноса коммуникаций, размещенных на фонарных столбах вдоль Ленина. Кабели, принадлежащие ТУСУРу, разместят под землей, судьба оптоволоконных сетей "Томтел" остается неясной.

"Чтобы мы успели в срок выполнить все обязательства, необходимо сейчас решить вопрос с переносом коммуникаций. Новые опоры освещения уже заказаны и будут поставлены в ближайшие дни", – сказал Копытов.

Он уточнил, что по новому плану благоустройства на площади появится три вида опор освещения – 6,5, 8 и 10-метровой высоты из чугуна. Первая партия фонарей будет установлена 7-10 августа.

"Работы могут затянуться из-за того, что никто не может четко указать, куда перенести опоры освещения. Подробного плана подземных коммуникаций, связи, ливневки, нет. Придется рыть шурфы, чтобы ничего не нарушить", – сообщил в свою очередь, заместитель гендиректора "Томскгорсвет" Максим Резников.

Гендиректор "Горзеленстроя" Галина Шанина пояснила, что работа по обновлению аллей на Новособорной уже ведется: посадочный материал подготовлен, крупномерные ели для высадки будут поставлены из Новосибирска.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Памятник святой Татьяне
"Главное, чтобы подрядчики полностью решили вопросы с подземными коммуникациями. После этого наши специалисты сразу приступят к организации цветников. Мы по согласованию с генподрядчиком увеличим площадь рулонных газонов – это и для скорости, и чтобы отдыхающим на "Дне томича" было, где разместиться", – пояснила Шанина.

Она добавила, что на площади также появится новая яблоневая аллея, кедры, ясень и туя.

Новая жизнь состарившегося фонтана

Фонтан, установленный на площади в 2003 году, будет полностью обновлен, пояснил замначальника департамента городского хозяйства Владимир Панькин. Помимо облицовки фонтана специалисты полностью заменят его "начинку" и очистят от водного камня и плесени основную стелу. Работы уже ведутся, но сроки сдвигаются.

"Очистить фонтан пескоструйным аппаратом не удалось, идет разрушение гранита. Будем применять специальные химические средства. К работе приступим, когда будет уложена облицовка, чтобы не разрушать основание. Облицовку покроем так называемым "мокрым камнем" – пропиткой, которой хватит на 2-3 года", – пояснил он.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Реконструкция фонтана на Новособорной
Помимо обновленного фонтана в центральной части площади появится временная шарообразная сцена, которую городу дарит городу компания ТДСК. Работы по ее установке начнутся в субботу, 15 июля. Постоянная 25-метровая сцена в виде древесного листа будет смонтирована позднее, пояснил представительно компании.

"Сроки у нас очень сжатые. Каждый день буду просматривать отчеты о проделанной работе", – резюмировал мэр.

© Павел Стефанский
Рабочие укладывают новую плитку на Новособорной

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке