RIATOMSK.RU
+2°C
29 марта 2024  |  
19:52
  |  
+2°C
18:40  17 июля 2017 г.

Урожай кедрового ореха в Томской области в 2017г вновь будет низким

Яна Резниченко
© РИА Томск. Павел СтефанскийУрожай кедрового ореха в Томской области в 2017г вновь будет низким

ТОМСК, 17 июл – РИА Томск. Урожай кедрового ореха в Томской области в 2017 году будет невысоким, как и год назад, специалисты связывают это с аномально жарким летом 2016 года, сообщила в понедельник пресс-служба областной администрации.

Ранее сообщалось, что в 2016 году урожай кедровых орехов в Томской области оказался меньше ожидаемого, эксперты оценили его на 1,5-2 балла из пяти. Последний раз хороший урожай шишки – на 5 баллов – был в регионе в 2012 году. В целом урожай дикоросов в Томской области в 2016 году оценивался как неудовлетворительный.

© группа компании "Сибирский знахарь" "ВКонтакте"
Отмечается, что, по данным томских лесничеств, средняя урожайность кедра составит в этом году два балла из пяти: шишки в небольшом количестве будут сосредоточены лишь на вершинах деревьев.

"Шишка созревает в течение двух лет, поэтому слабую урожайность кедра в этом году мы связываем с аномальной жарой 2016-го, негативно повлиявшей на завязь плодов", – цитируется в сообщении замначальника отдела воспроизводства лесов облдепартамента лесного хозяйства Марина Воронцова.

По данным пресс-службы, урожайность клюквы и брусники в регионе также прогнозируется на уровне прошлых лет. Сроки заготовки дикоросов будут определены в конце июля.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке