RIATOMSK.RU
+6°C
26 апреля 2024  |  
22:40
  |  
+6°C
13:58  20 июля 2017 г.

ЕР помогает конкурентам пройти фильтр на выборах томского губернатора

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийЕР помогает конкурентам пройти фильтр на выборах томского губернатора

ТОМСК, 20 июл – РИА Томск. Депутаты и главы муниципалитетов, состоящие в "Единой России", помогают кандидатам в губернаторы Томской области Алексею Диденко (ЛДПР), Александру Ростовцеву ("Справедливая Россия") и Наталье Барышниковой (КПРФ) собрать подписи для прохождения муниципального фильтра; эта информация прозвучала на встрече кандидатов с активом партии в четверг, сообщает корреспондент РИА Томск.

Ранее сообщалось, что выборы губернатора Томской области состоятся в Единый день голосования – 10 сентября. Глава облизбиркома Эльман Юсубов сообщал, что муниципальный фильтр для кандидатов в губернаторы составит 156 подписей от депутатов и глав муниципальных образований. Крайний срок подачи подписей в облизбирком – 26 июля 2017 года.

В четверг прошла встреча кандидатов на пост губернатора с активом партии "Единая Россия", имеющей подавляющее большинство в законодательной и исполнительной ветвях власти в районах области.  

"Сергей Жвачкин на конференции ("Единой России" – Ред.) обратился к однопартийцам с просьбой оказать помощь в прохождении муниципального фильтра тем кандидатам, которые обратятся за помощью... Сегодня здесь присутствуют те кандидаты, которые за этой помощью обращались", – отметил глава регионального политсовета "Единой России" Александр Куприянец.

КПРФ преодолела муниципальный фильтр

В среду стало известно, что кандидат в губернаторы от КПРФ Наталья Барышникова заявила о том, что собрала необходимое число подписей для прохождения муниципального фильтра. 

"Оппозиционному кандидату пройти муниципальный фильтр практически невозможно... В Томской области проведена большая работа, я благодарна всем кандидатам, которые поддержали мое выдвижение, от всех партий", – сказала Барышникова.

По ее словам, например, в Бурятии "Единая Россия" активно препятствует кандидату от КПРФ, который не может преодолеть муниципальный фильтр.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Алексей Диденко

ЛДПР против фильтра

Кандидат в губернаторы от ЛДПР Алексей Диденко настаивает, что его партия принципиально против заградительного барьера для кандидатов от парламентских партий в виде муниципального фильтра.

"Наша партийная и фракционная позиция: муниципальный фильтр нужно отменить... Его сложно проходить даже кандидатам от партии, которая имеет подавляющее большинство... Сейчас работа продолжается, подписи мы собираем", – сказал на встрече Диденко.

Эсеры фильтр прошли

Кандидат от "Справедливой России" Александр Ростовцев поблагодарил депутатов-единороссов за помощь и сообщил, что сбор подписей в рамках муниципального фильтра его штаб закончил.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Александр Ростовцев
"Могу сообщить, что региональное отделение СР закончило сбор подписей... Мы прошли муниципальный фильтр, хотя тоже считаем, что эта процедура не нужна... Хотелось бы выразить благодарность партии, которая поддержала других кандидатов. Это дает избирателям области возможность выбора", – отметил Ростовцев.

Федосеев выбывает из гонки

Представитель кандидата партии "Коммунисты России" Олега Федосеева признал, что пройти муниципальный фильтр им не удается, отметив, что они в районы "практически и не выезжали".

"То, что мы не проходим муниципальный фильтр, мы понимаем. Мы набрали около 35 подписей в Северске... Но это наш первый опыт", – отметил руководитель регионального отделения "Коммунистов России" Василий Шипилов.

Ранее сообщалось, что документы о выдвижении в облизбирком подали временно исполняющий обязанности губернатора Сергей Жвачкин ("Единая Россия"), депутат облдумы Наталья Барышникова (КПРФ), травматолог-ортопед, завотделением Северской клинической больницы Александр Ростовцев ("Справедливая Россия"), депутат Госдумы Алексей Диденко (ЛДПР) и бизнесмен Олег Федосеев ("Коммунисты России").

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке