RIATOMSK.RU
+5°C
29 марта 2024  |  
15:36
  |  
+5°C
8:09  22 июля 2017 г.

Назад в XVII век: что ждет томичей на "Празднике кузнеца" в субботу

Яна Резниченко
© РИА Томск. Наталья БрусницынаНазад в XVII век: что ждет томичей на Празднике кузнеца в субботу

ТОМСК, 22 июл – РИА Томск. Межрегиональный фестиваль-конкурс "Праздник кузнеца" пройдет в субботу в селе Семилужки Томского района. Гости праздника смогут научиться кузнечному делу, росписи игрушек, плетению венков, а также увидеть восстановленную крепость XVII века. Подробности – в материале РИА Томск.

Огонь, металл и брутал: как прошел "Праздник кузнеца". ФОТО >>>

Ранее сообщалось, что "Праздник кузнеца" пройдет  в Семилужках 22 июля, мероприятия начнутся в 12.00.

Как доехать до места проведения "Праздника кузнеца" на маршрутке >>>

Участники и номинации конкурса

Праздник традиционно пройдет на территории Семилуженского казачьего острога – восстановленной по облику казачьего острога XVII века крепости в селе Семилужки, расположенной в 20 километрах от Томска, чуть выше впадения реки Каменки в Большую Киргизку.

В этом году за звание лучшего кузнеца будут состязаться 13 мастеров из Алтайского края, Новосибирской и Томской областей. Среди них – 8-летняя Люда Билецкая из Белокурихи – самая юная участница фестиваля. Мастерам предстоит проявить себя в двух номинациях: "Домашнее задание", в рамках которого конкурсанты покажут уже готовое кованое изделие, и "Кузнец-молодец".

Состязания в номинации "Кузнец-молодец" пройдут на площадке "Город кузнецов". Конкурсанты проведут мастер-классы, где все желающие смогут научиться азам кузнечного дела. Причем особых ограничений по формату мастер-классов нет, каждый конкурсант волен сам определить способ преподавания.

Мастер-классы и площадки

Также на фестивале будет работать площадка "Город мастеров", где гостей фестиваля обучат менее "тяжелым" профессиям. В частности, азам росписи хохломской и дымковской игрушки и плетению венков. Здесь же можно будет почувствовать себя скульптором и поработать с глиной. А истинные мужчины смогут научиться делать настоящие богатырские щиты.

© официальная группа фестиваля-конкурса "Праздник кузнеца" в соцсети "ВКонтакте"
На "Базарной площади" томичи смогут приобрести кованые изделия, украшения ручной работы, эко-косметику, глиняную утварь, а также блины, сбитни, мед и различные угощения.

Кроме того, в рамках фестиваля в Томской области впервые пройдет Чемпионат бороды и усов.

Ярким элементом "Праздника кузнеца" станут выступления байкеров и файер-шоу.

Казаки и домик цесаревича Николая

Любители истории смогут посетить восстановленный Семилуженский острог и познакомиться с бытом томского казачества XVII века. Здесь можно будет примерить амуницию средневекового воина, научиться стрелять из лука и арбалета, послушать народные напевы в исполнении фолк-группы "Переплут" и поиграть в народные игры с ансамблем "Пересек".

Изюминкой "Праздника кузнеца" этого года станет открытие дома-музея цесаревича Николая – точной копии построенного в Семилужках домика, где будущий Николай II останавливался во время восточного путешествия в 1891 году.


© предоставлено пресс-службой администрации Томского района
Как добраться до Семилужков. Карта

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке