RIATOMSK.RU
+7°C
25 апреля 2024  |  
17:37
  |  
+7°C
15:28  23 июля 2017 г.

Кремль у озера и пенсильванские ясени: как преобразится Томск в 2017г

Сиразутдинов Сергей
© РИА Томск. Павел СтефанскийКремль у озера и пенсильванские ясени: как преобразится Томск в 2017г

ТОМСК, 23 июл – РИА Томск. Часть дворов и общественных пространств Томска заметно преобразится в 2017 году благодаря программе по благоустройству "Формирование комфортной городской среды". Где в городе появится "Кремлевская стена", а где – развлекательные площадки, читайте в материале РИА Томск.

Что нам стоит двор построить

Ранее сообщалось, что Томская область вошла в число 72 российских регионов-участников федеральной программы по благоустройству "Формирование комфортной городской среды" и на 2017 год получила 193,6 миллиона рублей. В Томске будут благоустроены более 60 дворов, а также скверы имени Ворошилова и на улице Дизайнеров, площадь в поселке Светлый и улица Красноармейская.

По данным сайта мэрии, средства программы также будут направлены на обустройство сада у Белого озера и сквера возле озера в микрорайоне Солнечный (часть жилого комплекса Солнечная Долина). Участки будут благоустроены уже в 2017 году с учетом пожеланий жителей.

Ясень пенсильванский и изгородь из спиреи

По информации с сайта мэрии, проект благоустройства улицы Красноармейской предполагает снос старых тополей, лиственниц, берез, вязов и лип. На участке от Алтайской до Усова будет обновлен газон, прилегающий к проезжей части. А на участке от Усова до Нахимова предусмотрена "частичная планировка существующих газонов в местах сноса деревьев". 

© с сайта администрации Томска
Проект благоустройства улицы Красноармейской

В проекте отмечается, что состояние большинства газонов неудовлетворительное. Основная тому причина – заезд на них автомобилей, а также накопление песка, щебня и соли с проезжей части.

"В городской среде необходимо принимать во внимание способность растений противостоять экстремальным условиям: засухе, загазованности и запыленности воздуха, воздействию высоких температур в летнее время и низких в зимнее… Проектом предусмотрена посадка деревьев в группах: липа мелколистная, рябина обыкновенная, яблоня сибирская, ясень пенсильванский", – говорится в документации.

© с сайта администрации Томска
Проект благоустройства улицы Красноармейской

Обширная работа запланирована и в парке имени Героя Советского Союза Геннадия Ворошилова на улице 5-й Армии. По данным сайта горадминистрации, здесь предстоит восстановить газон на площади 17,8 квадратных метра, обустроить плиточные дорожки, обрезать и снести деревья и высадить живую изгородь из спиреи и сосны горной. Затем в парке появятся скамейки и урны.

© с сайта администрации Томска
Проект благоустройства сквера имени Ворошилова

Солнце под елкой

Площадь в томском поселке Светлый – одно из самый популярных мест отдыха для жителей. На ней расположен дом культуры и проходят все народные гуляния. 

© с сайта администрации Томска
Проект благоустройства площади в поселке Светлый

Для проведения праздников здесь планируется построить и большую сцену. Перед ней появится круглая площадка с узором в виде солнца, в центре которого предполагается размещать праздничную елку на Новый год или столб для лазания на Масленицу.

© с сайта администрации Томска
Проект благоустройства площади в поселке Светлый

Отдельно будут установлены сооружения для детей – разнообразные игровые комплексы с песочницами, качелями и каруселями.

© с сайта администрации Томска
Проект благоустройства площади в поселке Светлый

Дизайнерские кубы на Дизайнеров

На улице Дизайнеров в микрорайоне Зеленые Горки (входит в Солнечную Долину) планируется создать комфортные зоны отдыха. Участки будут расположены вдоль пешеходных тротуаров. 

"Деревянные кубы и настилы собираются в площадки различного назначения: тихий прогулочный отдых, зонирование открытых пространств, акцентирование смотровых площадок, формирование пространства для проведения маркетов, выступлений", – говорится в проекте улицы.

© с сайта администрации Томска
Проект благоустройства сквера на улице Дизайнеров

На газоне вдоль проезжей части будут высажены рябина, яблоня сибирская, пеньсильванский ясень, боярышник и клен Гиннала. А на пересечении улиц Юрия Ковалева и Дизайнеров появится большой знак с названием территории. 

© с сайта администрации Томска
Проект благоустройства сквера на улице Дизайнеров

Согласно проекту, будет благоустроена территория и возле местного ручья. "Для этого проводится расчистка русла ручья, отсыпка гравийно-щебеночной смесью, посадка куртины многолетних растений и низкорослых кустарников (спиреи, камыш, ирисы, лилейники, мискантусы)", – говорится в проекте.

© с сайта администрации Томска
Проект благоустройства сквера на улице Дизайнеров

Ранее сообщалось, что в новом общественном пространстве планируется сделать экспериментальную площадку для творческих презентаций и различных представлений. Уже сформирована группа жителей района, которая будет совместно с управляющей компанией содержать и развивать данную местность.

Свой кремль у озера

В проекте сквера у озера в микрорайоне Солнечный говорится, что благоустройство этой территории началось в 2014 году. Оттуда были вывезены металлические гаражи, затем убраны свалки, высажены газоны, кустарники и созданы клумбы. Отмечается, что жители неоднократно обращались в мэрию по поводу установки в этом месте детских спортивных и игровых комплексов. 

© с сайта администрации Томска
"Кремлевская стена" у озера в Солнечном

В 2017 году для детворы будет построен большой игровой комплекс "Кремлевская стена" – цветная крепость с горками, лестницами и канатами. Планируется создать и комплекс для детей с ограниченными физическими способностями.

© с сайта администрации Томска
"Кремлевская стена" у озера в Солнечном

Не останется без внимания и Белое озеро в историческом центре Томска. Проект его комплексного благоустройства был разработан в 2016 году и тогда же частично реализован за счет спонсорских средств. Но, как отмечается на сайте мэрии, территория нуждается в ремонте "из-за физического и морального износа покрытий и малых архитектурных форм".

© с сайта администрации Томска
Проект благоустройства сада на Белом озере

"В рамках программы планируется замена плиточного покрытия прогулочных дорожек внутри сада, модернизация детской игровой площадки и оборудование территории для маломобильных групп населения, включая приведение в нормативное состояние существующих пандусов со стороны улицы Пушкина, укладку специализированной плитки у пешеходных переходов", – поясняется в проекте благоустройства территории Белого озера.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке