RIATOMSK.RU
+4°C
27 апреля 2024  |  
1:23
  |  
+4°C
20:23  27 июля 2017 г.

Жвачкин: школа на Никитина в Томске обойдется в 1 млрд руб

Белозерцев Вадим
© РИА Томск. Павел СтефанскийЖвачкин: школа на Никитина в Томске обойдется в 1 млрд руб

ТОМСК, 27 июл – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Стоимость школы для одаренных детей, строительство которой ведется на территории бывшего училища связи по улице Никитина в Томске, оценивается в сумму около 1 миллиарда рублей, сообщил в четверг в эфире телеканала "Россия 24" глава Томской области Сергей Жвачкин.

Ранее сообщалось, что власти региона приняли решение построить на территории бывшего училища связи на улице Никитина в Томске школу для одаренных детей – наподобие детского образовательного центра "Сириус" в городе Сочи. Строительство планируется завершить до конца 2017 года, чтобы 1 сентября 2018-го школа приняла первых учеников.

"Сложнее построить школу, чем детский сад. Ведь детский сад можно построить за 150 миллионов рублей, за 200 миллионов рублей. А современная школа стоит около миллиарда. Школа на Никитина как раз около миллиарда рублей и стоит", – сказал Жвачкин.

Глава региона добавил, что у школы будет уникальный дизайн и, возможно, новые программы обучения, которые областные власти разрабатывают вместе с образовательным центром "Сириус". "Например, есть такая программа, которая поможет школьникам определиться с тем, куда они могут пойти (после окончания школы). Тут будет большая связь с университетами", – отметил Жвачкин.

Ранее сообщалось, что в регионе до 2025 года необходимо создать около 45 тысяч новых учебных мест, в том числе 29,6 тысячи – в Томске, где предполагается построить 13 новых школ. В конце 2016 года была сдана школа на 1,1 тысячи мест в микрорайоне Зеленые Горки (входит в состав Солнечной Долины), она стала первой, построенной в Томске за 25 лет. В 2017 году также планируется завершить строительство школы на улице Трудовая в новом микрорайоне Радонежский

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке