RIATOMSK.RU
+2°C
29 марта 2024  |  
20:00
  |  
+2°C
13:43  1 августа 2017 г.

Геостанция ТГУ "Актру" станет частью первого в России геопарка

Соколов Иван
© РИА Томск. Юлия ЛукмановаГеостанция ТГУ Актру станет частью первого в России геопарка

ТОМСК, 1 авг – РИА Томск. Международная исследовательская станция "Актру" Томского госуниверситета (ТГУ) войдет в состав первого в России геопарка на территории Республики Алтай; в сентябре 2017 года геопарк будет открыт официально и, как надеются его создатели, получит международный статус, подтвержденный ЮНЕСКО, сообщил журналистам во вторник директор станции Сергей Астахов.

Ранее сообщалось, что научно-исследовательский стационар ТГУ в ледниках Актру (Республика Алтай) действует более 50 лет. На геостанции проводятся исследования в области климатологии биологии, геологии и экологии, которые ведут ученые из Томска и международные научные коллективы. В 2011 году станция в Актру и ТГУ вошли в сеть Scannet interact.

"Станция вошла в первый геопарк, который создан на территории России. Территория "Актру" стала основным кластером этого геопарка... Статус геопарка – это международное признание уникальности территории, где можно наблюдать эволюцию во всей ее полноте, – и природную, и эволюцию человеческого общества. В сентябре (2017 года) будет официальное открытие геопарка", – сказал Астахов на пресс-конференции в РИА Томск.

Он отметил, что в состав первого в России геопарка, помимо станции "Актру", входит территория Кош-Агачского района, долина Чулышмана. Международный статус геопарку присуждает ЮНЕСКО.

"Процедура (получения статуса геопарка – Ред.) очень длинная. Нужно описать все имеющиеся памятники – и природные, и археологические, исторические... В рамках Республики Алтай этот статус утвержден. Теперь международное сообщество должно закрепить этот статус. В сентябре будет перерезана ленточка, мы рассчитываем, что к этому времени международный статус будет получен", – отметил Астахов.

Он добавил, что на сегодняшний день подготовлено научное описание 54 памятников природы и истории на территории геопарка. Эти данные будут переданы в ЮНЕСКО. "Но на самом деле памятников там значительно больше", – отметил Астахов.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке