RIATOMSK.RU
+9°C
26 апреля 2024  |  
12:28
  |  
+9°C
8:23  9 августа 2017 г.

"Комбайн красоты": как томичи покоряют Европу лазерными эпиляторами

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийКомбайн красоты: как томичи покоряют Европу лазерными эпиляторами

ТОМСК, 9 авг – РИА Томск, Евгения Планкина. Мобильная платформа ученых Томского политехнического университета (ТПУ), позволяющая клиникам эстетической медицины проводить почти все лазерные процедуры на одном аппарате, заинтересовала и российских, и европейских предпринимателей. О том, что ученые предлагают бизнесу – в материале РИА Томск.

Ранее сообщалось, что ученые ТПУ разработали мобильную платформу, на которую можно устанавливать инструменты, применяемые в лазерной косметологии. Ее низкая цена, компактность и возможность модернизации позволят создавать "клиники красоты" даже в труднодоступных районах. Стартовая комплектация аппарата включает оснащение для борьбы с сосудистыми патологиями, пигментными дефектами и для удаления татуировок.

Все возможности лазера в одном месте

Кабинет разработчиков. Всюду провода, а прямо в центре он – аппарат для всевозможных лазерных процедур, который здесь называют просто – "комбайн". С его помощью специалисты эстетических клиник могут делать лазерную эпиляцию, проводить процедуру омоложения, а также убирать татуировки, акне и избавлять от сосудистых звездочек и "винных пятен".

"Сама по себе концепция платформы в принципе не нова. Уникальность заключается в том, и это очень важно, что здесь можно сочетать абсолютно все существующие оптические технологии – лазерные, импульсные и световые. Фактически клиент не переплачивает за то, что здесь есть все. Подобного на российском рынке нет", – рассказывает разработчик Николай Алексеев.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Николай Алексеев
По его словам, возможности аппарата сегодня востребованы в косметологических клиниках, особенно лазерная эпиляция, иногда приносящая салонам почти 50% прибыли.

"Сегодня идут споры о том, какая эпиляция эффективнее – александритовым лазером с длиной волны 755 нанометров или диодная, которая может иметь большую длину волны. Фактически нам удалось прийти к альтернативному решению, мы не рассуждаем, какая из них является "золотым стандартом", мы предлагаем клиентам две длины волны и это позволяет проводить процедуру на всех фототипах кожи", – добавляет он.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Прибор в лаборатории ТПУ
Помимо прочего политехники дали заказчикам возможность собирать аппарат по своему усмотрению, добавляя туда нужные функции. Кроме того, предложили обслуживающий сервис с возможностью следить за работой оборудования в любой точке мира с помощью встроенного Wi-Fi модуля. Особенно актуально это стало после скачка курса доллара, когда бизнесмены стали искать качественные аналоги оборудования по разумной стоимости.

"Наш "комбайн" с полным набором функций для клиента будет стоить около четырех миллионов рублей, аналогичная американская разработка, имеющая только функцию эпиляции, зачастую стоит дороже", – говорит Алексеев.

Он поясняет: "Сейчас ведутся переговоры с инвесторами, которые готовы серьезно вложиться – создать дополнительные рабочие места, производственные мощности, закупить хорошее оборудование. Мы планируем выходить на европейский рынок, мы сами были удивлены, что спрос на наши разработки там намного выше, чем в России".

© РИА Томск. Павел Стефанский
Прибор в лаборатории ТПУ

Полный портфель разработок

Пока политехники ждут разрешения от Минздрава на продажу "комбайнов", они не теряют времени и придумывают новые разработки. Идеи они находят, занимаясь научной работой, а также выезжая на крупнейшие европейские выставки фотоники.

"Смотреть на то, что происходит на рынке – это бессмыслица, так как все, что декларируется как новинка, создано много лет назад. Что касается профильных выставок для специалистов, здесь другая ситуация – это тенденции и то, что промышленность уже смогла освоить. Но для понимания всего этого нужны определенные технические знания. Нам повезло: в политехе одно из лучших образований", – говорит Алексеев.

Сегодня в копилке ученых помимо "комбайнов красоты" еще как минимум две разработки, над которыми они будут работать в ближайшее время. Одна из них – новая технология по удалению татуировок, которая позволит людям не переплачивать за эту процедуру.

"Сейчас очень модны пикосекундные лазеры с пространственной модуляцией, с микролинзовой оптикой. Сейчас мы переносим это на портативные вещи, которые могли быть дешевле в 20 раз. При этом не уступать по эффективности этим супердорогим аппаратам", – говорит ученый.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Прибор в лаборатории ТПУ
Еще одна уникальная разработка – аппарат для восстановительной спортивной медицины. Сегодня уже готов его прототип. "Это аппарат для трансдермального введения препаратов в кожу. Он уже прошел квалификационные испытания и показался экспертам очень интересным. Он позволяет вводить препараты в дерму, воздействуя определенными волнами на кожу, не нарушая ее целостности", – сказал Алексеев.

Активности этих молодых разработчиков, которых в команде уже десять человек, можно позавидовать. "У нас есть еще много интересных идей. Например, сделать дополнительную визуализацию для омоложения с разрешением сосудистого и дермального компонентов. Но это затратные флагманские вещи. Пока мы намерены давать людям стабильную "рабочую лошадку", потому что нужно еще завоевать доверие и авторитет", – сказал разработчик.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке