RIATOMSK.RU
+1°C
30 апреля 2024  |  
13:00
  |  
+1°C
11:54  14 августа 2017 г.

Камеры видеонаблюдения появились во всех детских садах Томска

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Юлия ЛукмановаКамеры видеонаблюдения появились во всех детских садах Томска

ТОМСК, 14 авг – РИА Томск, Евгения Планкина. Все детские сады Томска в настоящее время оснащены камерами видеонаблюдения в рамках городской программы "Безопасное детство в безопасном городе"; до 2020 года планируется полностью оснастить ими все городские школы и учреждения дополнительного образования, сообщил в понедельник журналистам замначальника городского департамента образования Константин Беляев.

Ранее сообщалось, что двухлетняя программа "Безопасное детство в безопасном городе", в рамках которой в детсадах и школах города устанавливают системы безопасности, заработала в 2015 году. Ее появление было связано с трагедией, произошедшей в Томске 14 августа 2014 года, когда из детсада №46 пропала трехлетняя Вика Вылегжанина, спустя пять дней ее нашли мертвой в заброшенном погребе в районе улицы 5-й Армии.

Сообщалось также о возбуждении уголовных дел о похищении и изнасиловании ребенка и халатности сотрудников детсада. Подозреваемого в преступлении позже нашли повесившимся. После гибели ребенка в Томске усилили меры безопасности в садах, а также стало развиваться волонтерское движение – появился филиал Лизы Алерт и создан поисково-спасательный отряд "Вика".

"На 1 августа работы по установке камер видеобнаблюдения во всех детских садах Томска завершены на 100%. <…> Это 116 объектов. По школам – еще примерно 28% требуется модернизировать, по учреждениям допобразования <…> это 39 объектов", – сказал Беяев на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

Он пояснил, что работы планируется завершить в 2020 году – до этого времени продлено действие программа "Безопасное детство в безопасном городе".

Заммэра по безопасности Евгений Суриков отметил. Что продлить программу до 2020 года решено в том числе за счет положительной динамики по правонарушениям. Если в 2015 году количество административных и уголовных нарушений в детсадах и школах равнялось 146 и 27 соответственно, то за полгода 2017 их всего 27 и 7.

По его словам за два года на реализацию программы "Безопасное детство в безопасном городе" было потрачено 120 миллионов рублей. Сколько еще будет выделено средств на программу, заммэра не уточнил.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке