RIATOMSK.RU
-1°C
26 апреля 2024  |  
5:42
  |  
-1°C
17:38  15 августа 2017 г.

Томские власти хотят "дарить" землю фирмам,доводящим до ума долгострои

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Сергей ЛеваненковТомские власти хотят дарить землю фирмам,доводящим до ума долгострои

ТОМСК, 15 авг – РИА Томск, Евгения Планкина. Члены комитета думы Томской области по строительству, инфраструктуре и природопользованию во вторник поддержали законопроект, который позволит в качестве компенсации бесплатно выделять новым застройщикам "проблемных" домов землю, и рекомендовали рассмотреть его на общем собрании думы, сообщает корреспондент РИА Томск из зала заседаний облдумы.

Как пояснил РИА Томск глава облдепартамента строительства и архитектуры Дмитрий Ассонов, представлявший на комитете доклад, речь идет о введении нормы, по которой инвестору, взявшему на себя завершение строительства "проблемного" дома, будет предоставляться бесплатная земля, которой он сможет распоряжаться в соответствии с Градостроительным кодексом.

"Мы предложили эту норму внести в закон о земельных отношениях Томской области. Сегодня в региональном реестре шесть объектов (долгостроев – Ред.): по улице Красноармейская, 128, Кошурникова, 1а, два дома в переулке Нижнем и два дома на улице Нефтяной. Мы видим развитие этой темы по четырем домам, по еще двум нужно подумать, как это применить", – сказал Ассонов.

По его словам, применение нормы может осложняться лишь разной "формой существования объектов". Там, где есть новый застройщик, взявший на себя обязательства по завершению строительства, сделать это будет легче, там где создан жилищный кооператив (ЖСК), – сложнее, но тоже возможно. Аналогичная норма, по его словам, сегодня эффективно работает в Новосибирской, Свердловской и Самарской областях.

"Есть сегодня организации, которые готовы прийти достроить, но для этого они что-то должны получить. Поправка это и предусматривает. Мы этот законопроект сегодня рекомендовали рассмотреть законодательной думе в двух чтениях с учетом поступивших положительных заключений проекта от Минюста, прокуратуры, юротдела думы и совета муниципальных образований области", – сказал депутат облдумы Сергей Автомонов.

Он уточнил, что ближайшее собрание Законодательной Думы Томской области назначено на 22 августа.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке