RIATOMSK.RU
-3°C
1 мая 2024  |  
6:24
  |  
-3°C
11:03  22 августа 2017 г.

Дюжина новых школ будет построена в Томской области

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии ТомскаДюжина новых школ будет построена в Томской области

ТОМСК, 22 авг – РИА Томск. Двенадцать новых школ будут построены в городах и селах Томской области в ближайшие годы, сообщил во вторник глава региона Сергей Жвачкин на заседании областной думы.

Ранее сообщалось, что в регионе до 2025 года необходимо создать около 45 тысяч новых учебных мест. В конце 2016 года в Томске была сдана школа на 1,1 тысячи мест в микрорайоне Зеленые Горки, в 2017 году также планируется завершить строительство школы в микрорайоне Радонежский. Также сообщалось, что власти региона решили построить на территории бывшего училища связи на улице Никитина в Томске школу для одаренных детей – наподобие детского образовательного центра "Сириус" в Сочи.

"Мы с вами справились с огромными очередями в детские сады для детей от трех до семи лет. Впереди более сложная задача – построить 12 новых школ в городах и районах области и ремонтировать действующие, – цитирует пресс-служба администрации слова Жвачкина, который во вторник выступил на заседании облдумы и озвучил планы развития социальной сферы региона.

Он добавил, что совместно с федеральным образовательным центром "Сириус" будет создан региональный центр, где эксперты мирового уровня будут проводить для детей профильные смены в области науки, спорта и искусства. Также в планах – открытие в пяти районах области филиалов детского технопарка "Кванториум", а также создание 11 центров прикладных квалификаций в сфере среднего профобразования.

Глава региона также отметил, что в высшем образовании цель остается неизменной – создание в Томской области научно-образовательного центра мирового уровня.

По словам Жвачкина, приоритетом социальной политики в регионе остается здравоохранение, в том числе – развитие высокотехнологичной медицинской помощи. Власти намерены построить в Томске центр позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ-центр), хирургический корпус онкодиспансера, детскую больницу, реабилитационные центры для взрослых и детей, поликлиники в новых микрорайонах.

Продолжат работу проекты "Плавучая поликлиника" и "Маршрут здоровья". Будут построены и отремонтированы 17 ФАПов. А к действующим в районах семи онкологическим кабинетам добавятся еще два – в Белом Яре и Кожевникове. Также будут действовать программы "Земский доктор" и "Земский фельдшер".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке