RIATOMSK.RU
+9°C
26 апреля 2024  |  
13:09
  |  
+9°C
15:25  23 августа 2017 г.

Уникальные абитуриенты и скидки: итоги приемной кампании вузов Томска

Чёрная Элеонора
© предоставлено пресс-службой ТГУУникальные абитуриенты и скидки: итоги приемной кампании вузов Томска

ТОМСК, 23 авг – РИА Томск. Университеты Томска подводят итоги приемной кампании-2017, которая отличается от предыдущих большим числом бюджетных мест и высокой стоимостью обучения. Как вузы адаптировались к новым условиям и смогли ли абитуриенты удивить приемные комиссии – в обзоре РИА Томск.

Стать юристом: 448 человек на одно бюджетное место

Итоги приемной кампании сообщили в среду журналистам представители четырех томских вузов на пресс-конференции в региональном медиацентре РИА Томск. Как рассказал ответственный секретарь Управления нового набора Томского госуниверситета Евгений Павлов, вуз зарегистрировал 23 тысячи заявлений, более восьми тысяч абитуриентов, что на 15% больше, чем год назад. Основной качественный показатель – средний балл ЕГЭ – тоже вырос: с 76 в 2016 году до 78.

"Еще один показатель изменился – число победителей и призеров олимпиад, которые, подтвердив свой статус, поступают в вуз без вступительных испытаний. В прошлом году их было 26, в этом – 71", – сообщил он.

Павлов отметил, что "особая история" случилась в Юридическом институте ТГУ.

"На юриспруденцию было 50 бюджетных мест, из них 10 "целевиков", 5 льготников, и 34 победителя и призера олимпиад. Фактически было одно бюджетное место. Поэтому, если подходить формально, то конкурс на юриспруденцию составил 448 человек на место: 448 заявлений и одно реальное бюджетное место", – объяснил спикер.

По словам Павлова, как и в предыдущие годы, среди абитуриентов были свои "звезды". Например, в ТГУ поступил гражданин США 1940-го года рождения. Зачислен 14-летний юноша из Якутска, который поселится в общежитии "Парус" вместе с мамой, братьями и сестрами. В магистратуре механико-математического факультета будет учиться 77-летний студент.

Ранее сообщалось, что в российских вузах увеличилась стоимость обучения. В ТГУ поступающих решили поддержать и предоставляли скидки абитуриентам, которые имели высокие баллы. "Чем выше балл, тем меньше платишь", – прокомментировал Павлов. По его информации, стоимость года обучения по очной форме составляет от 107 до 200 тысяч рублей. В среднем стоимость выросла примерно на 15%.

Наиболее популярными среди абитуриентов 2017 года направлениями стали юриспруденция, международные отношения, переводоведение.

ТПУ перевыполнил собственные планы

В Томском политехническом университете отмечают, что в 2017 году "контрактников" действительно стало меньше, но не только из-за роста цен: просто абитуриентам предоставили больше бюджетных мест. "На 70 человек меньше стало "платников", а бюджетных мест – на 50 больше", – рассказал журналистам директор Центра управления контингентом студентов ТПУ Алексей Васильев.

По его словам, в этом году вуз перевыполнил собственные планы по среднему баллу.

"Рассчитывали на 77, получили 78,31 балла. С одной стороны, это радует, с другой – озадачивает: как будем перевыполнять собственные результаты в следующем году, когда число бюджетных мест увеличится. Бакалавров станет больше на 125, магистрантов на 52, и средние балы вновь должны быть выше – 79, наверное. И минимальное пороговое значение баллов ЕГЭ для поступления возрастет", – сказал он.

В целом среди абитуриентов этого года наибольшей популярностью пользовались специальности, связанные с нефтегазовым сектором, программная инженерия, энергетика и ряд других.

Абитуриенты ТУСУРа хотят изучать вопросы безопасности

Факультет безопасности и специальности, связанные с защитой информации, – популярные направления у абитуриентов Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники. Об этом рассказал журналистам заместитель начальника отдела набора и распределения студентов ТУСУРа Александр Жигальский. В лидерах по числу поданных заявлений также нанотехника и электроника.

"Зачислено в Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники 2,5 тысячи абитуриентов. Мы полностью выполнили контрольные цифры приема. Продолжается прием платных студентов на заочном отделении. В этом году увеличилось количество высокобалльников – в 2,6-2,7 раза по сравнению с 2016 годом", – сказал он.

А вот роста количества стобалльников в вузе не произошло. "Отчасти причина может быть в том, что получить 100 баллов по математике и физике проблематично", – считает Жигальский.

Он добавил, что в 2017 году расширилась география иностранных студентов: Франция, Камерун, Зимбабве, Нигерия.

Стоматология остается в лидерах в СибГМУ

В Сибирском государственном медицинском университете (СибГМУ) который год самым популярным направлением является стоматология, сообщила журналистам ответственный секретарь приемной комиссии вуза Татьяна Саприна.

"Стоматология – 14,8 человека на место. В числе лидеров также медицинская биохимия, клиническая психология. Самый массовый факультет – лечебное дело, педиатрия", – рассказала она.

В 2017 году в вузе на 30% больше бюджетных мест, чем в предыдущие годы. "Дополнительно получили 173 места на специалитет. Добавилось сестринское дело: 10 мест в бакалавриате – конкурс был 3,5 человека на место.

Абитуриентами этого года стали молодые люди 1999-го и 2000-го годов рождения. В то время наблюдался демографический спад, поэтому в вузах опасались уменьшения количества заявлений на поступление. Но в целом эти ожидания не оправдались, и кампания прошла успешно.

"Набрали чуть меньше на контрактные места – на 150 меньше, чем в 2016 году. Но (это может быть связано с тем, что) исчезла очно-заочная форма фармации, которая давала "контрактников", – пояснила Саприна.

Она добавила, что беспрецедентно много целевых мест было в этом году для абитуриентов Томска – 120 вместо 68 прошлогодних. Проходной у "целевиков" был выше на 15-20%. География студентов: Россия, Албания, Камерун, Афганистан, Лаос и другие государства.

"Стоимость: в 2016 году – 135 тысяч рублей на лечебном факультете, в 2017 – 143 тысячи. Примерно такая разница на всех факультетах. В соседних медицинских вузах – Новосибирск, Красноярск, Тюмень – значительно дороже. Мы не делаем скидок высокобалльникам, хотя это может быть интересно, обсудим для следующего года", – резюмировала Саприна. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке