RIATOMSK.RU
+7°C
25 апреля 2024  |  
17:04
  |  
+7°C
13:07  29 августа 2017 г.

Новая ферма с племенными коровами из Нидерландов открылась под Асином

Белозерцев Вадим
© Вадим БелозерцевНовая ферма с племенными коровами из Нидерландов открылась под Асином

ТОМСК, 29 авг – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Животноводческая ферма компании "Сибирское молоко" открылась во вторник в селе Ягодное в Асиновском районе Томской области; она рассчитана на 800 голов, сейчас на ферме находятся уже более 300 племенных коров, специально привезенных из Нидерландов, передает корреспондент РИА Томск с места событий.

В Асино или в Асине: томский филолог о правилах склонения топонимов >>>

Ранее сообщалось, что строительство животноводческого комплекса в Ягодном началось в апреле 2016 года. Общая площадь комплекса – 14,6 гектара. Изначально предполагалось, что на новую ферму переместят старое поголовье. Но позже было принято решение закупить племенных голландских коров, которые значительно продуктивнее местных буренок.

Во вторник, 29 августа, глава Томской области Сергей Жвачкин, а также все вице-губернаторы в рамках рабочего визита в Асиновский район приняли участие в открытии фермы.

"Сегодня мы в области полностью обеспечены свининой, мясом птицы, овощами, и мы поставили задачу в течение пяти лет полностью обеспечить себя молоком. Это ферма на 800 голов с развитием до 1700. И я хочу поблагодарить всех за культуру производства – это действительно настоящая современная ферма. Спасибо всем, кто принимал участие в ее создании", – сказал на церемонии открытия Жвачкин.

По словам корреспондента, поголовье фермы составляют племенные коровы, специально привезенные в Ягодное из Нидерландов. В настоящее время на ферме находятся 315 голландских беременных буренок. Кроме того, на ферме установлено шведское оборудование фирмы DeLaval. Доильные аппараты DeLaval фиксируют объемы и жирность молока от каждой коровы. Молоко будет использоваться при производстве сыров.

По данным пресс-службы областной администрации, открытием этого объекта "Сибирское молоко" завершило первую очередь инвестиционного проекта. В 2018 и 2019 годах хозяйство введет еще две очереди, увеличив племенное поголовье стада голштинской породы до 1700 коров. Суммарные инвестиции в проект превысят 1,1 миллиарда рублей.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке