RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
19:56
  |  
+7°C
14:26  29 августа 2017 г.

Наблюдатели на томских выборах будут направлены от партий и кандидатов

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийНаблюдатели на томских выборах будут направлены от партий и кандидатов

ТОМСК, 29 авг – РИА Томск. Только штабы зарегистрированных кандидатов и политические партии смогут направить наблюдателей на участки на выборах томского губернатора, всего их будет около 1,5-2 тысяч человек, сообщил журналистам во вторник председатель избирательной комиссии Томской области Эльман Юсубов.

Ранее СМИ сообщали, что наблюдателей на выборах, помимо штабов кандидатов и политических партий, могли направлять общественные организации и депутатские группы. 

Выборы губернатора Томской области пройдут 10 сентября. К участию в выборах облизбирком допустил четырех кандидатов: Сергея Жвачкина от "Единой России", Наталью Барышникову от КПРФ, Александра Ростовцева от "Справедливой России" и Алексея Диденко от ЛДПР. В Томской области 770 избирательных участков.

"Наблюдателей на участки могут направлять только кандидаты или политические партии. Других субъектов нет и быть не может... По нашим предварительным подсчетам, (на участках в день голосования – Ред.) будут работать от 1,5 до 2 тысяч человек. Это очень приличная аудитория", – сказал Юсубов.

Он отметил, что 10 сентября также пройдут дополнительные выборы депутата облдумы по Чулымскому и Северскому избирательным округам, выборы глав Асиновского, Верхнекетского и Каргасокского районов, а также дополнительные выборы депутатов в Кривошеинском, Первомайском, Шегарском и Томском районах и депутатов в думу Томска по четырем округам.

Юсубов подчеркнул, что в Томске и Асине на избирательных участках, помимо наблюдателей от парламентских партий, будут работать наблюдатели от партии "Яблоко", которая выставляет своих кандидатов на выборы главы Асиновского района и депутата облдумы. Представители СМИ, которые хотят присутствовать на участках в день голосования, должны пройти аккредитацию в избиркоме.

"Когда неожиданно в день голосования появляется масса журналистов, которые в жизни не опубликовали ни одного слова, меня это удивляет... Представители СМИ должны пройти специальную аккредитацию. На сегодняшний день таких аккредитованных журналистов в регионе 82 человека", – отметил Юсубов.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке