RIATOMSK.RU
+7°C
28 марта 2024  |  
20:16
  |  
+7°C
8:18  31 августа 2017 г.

Конкурс в политехнический техникум был максимальным в томских ссузах

Сиразутдинов Сергей
© с сайта Томского политехнического техникумаКонкурс в политехнический техникум был максимальным в томских ссузах

ТОМСК, 31 авг – РИА Томск. Томский политехнический техникум в приемную кампанию 2017 года стал лидером по количеству поданных заявлений на одно бюджетное место среди среднеспециальных учебных заведений региона, сообщила РИА Томск сотрудница областного департамента профессионального образования.

По ее словам, за последние три года престиж среднего профессионального образования в регионе вырос. В 2017 году на 5,3 тысячи бюджетных мест в 26 государственных ссузах Томской области было подано 10,9 тысячи заявлений – 2,1 человека на одно бюджетное место. При этом на некоторых специальностях конкурс доходил до 5-13 человек на место.

"Самое большое количество заявлений на одно место было подано в Томском политехническом техникуме – 7,3 на место… В Губернаторском колледже социально-культурных технологий и инноваций количество человек на место ниже, но близкое к нему. В Томском государственном педагогическом колледже – 5,5 человека на место. В Томском базовом медицинском колледже – 5,3", – рассказала собеседница агентства.

Она добавила, что около трех человек претендовали на место в Томском индустриальном техникуме, промышленно-гуманитарном и аграрном колледжах и колледже индустрии питания, торговли и сферы услуг.

Как уточнила РИА Томск сотрудница политехнического техникума, общее количество поданных заявлений на очное отделение учебного заведения составило 1371 на 175 бюджетных мест. Больше всего было подано заявлений на специальность "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений".

"На базе 9-ти классов (на эту специальность – Ред.) было подано 192 заявления, а на базе 11-ти – 360. Также на специальность "Бурение нефтяных и газовых скважин" подано 187 заявлений, но в этом году мы набирали на бюджет только на базе девяти классов. На базе 11-ти популярной также была специальность  "Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых" – 245 заявлений", – уточнила она.

По информации областного департамента профессионального образования, в Томской области работают 26 государственных и четыре негосударственных профессиональных образовательных организации. На 1 сентября 2017 года по программам среднего профессионального образования в регионе обучаются почти 22 тысячи студентов, из них 16,4 тысячи – на бюджете и 5,6 тысячи – на внебюджетной основе.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке