RIATOMSK.RU
+8°C
26 апреля 2024  |  
11:18
  |  
+8°C
11:42  1 сентября 2017 г.

Новая школа на улице Дизайнеров открылась в Томске в День знаний

Белозерцев Вадим
© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии ТомскаНовая школа на улице Дизайнеров открылась в Томске в День знаний

ТОМСК, 1 сен – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Глава Томской области Сергей Жвачкин и мэр Томска Иван Кляйн в пятницу, 1 сентября, приняли участие в открытии второго корпуса Академлицея на улице Дизайнеров в областном центре, передает корреспондент РИА Томск с места событий.

Ранее сообщалось, что второй корпус Академлицея на улице Дизайнеров, 4 в Томске 1 сентября примет более 1,1 тысячи учеников. Это первая за 25 лет новая школа, построенная в Томске. В 2017 году в нее набрали 12 первых классов, два из них – для детей с аутизмом.

Как передает корреспондент, в торжественной церемонии открытия приняли участие врио губернатора Жвачкин и мэр Томска Кляйн, а также руководство Академлицея. Церемония открытия началась с торжественного поднятия флагов Академлицея, Томской области и РФ.

"Доброе утро! А доброе оно потому, что <...> сегодня тысяча юных жителей Зеленых Горок начинают учиться в новой школе. Доброе – потому что таких новоселий у нас не было четверть века. Мы будем строить школы и дальше… Хочу поздравить вас с началом учебного года!", – сказал во время церемонии Жвачкин.

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии Томска
Сергей Жвачкин на открытии школы на Дизайнеров
В свою очередь Кляйн поздравил от лица всех томичей учеников Академлицея с началом нового учебного года и отметил, что День знаний для Томска имеет колоссальное значение. "Сегодня за парты школ города сядут 58 тысяч школьников, из них 7 тысяч первоклашек", – сказал он.
© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии Томска
Мэр Иван Кляйн и глава ТДСК Александр Шпетер с учениками новой школы на улице Дизайнеров

Первая за 25 лет

Ранее сообщалось, что школа на улице Дизайнеров, 4 стала первой, построенной в Томске за 25 лет. Строительство здания обошлось в сумму более 1 миллиарда рублей. Позже она стала филиалом томского Академлицея.

На оборудование школы было потрачено 124 миллиона рублей – из городского и областного бюджетов и внебюджетных 

источников. В ней имеются спортивный, гимнастический, тренажерный и хореографический залы, лингафонные кабинеты, кабинеты робототехники с 3D-принтерами, а для начальной школы организована цифровая лаборатория.

Корпус рассчитан на 1,1 тысячу мест. В здании созданы все условия для детей с ограниченными возможностями, а также будет работать электронная пропускная система: попасть в школу родители и дети смогут при наличии пластиковых карт-пропусков.

Ранее также сообщалось, что власти Томской области до 2025 года пообещали решить проблему с наличием мест в школах региона: необходимо создать около 46 тысяч новых учебных мест, в том числе 35 тысяч – в Томске. Для решения проблемы обладминистрация подписала соглашение о строительстве в регионе новых школ, большая часть из них будет создана при помощи частных компаний, в том числе на условиях государственно-частного партнерства (ГЧП).

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке