RIATOMSK.RU
+1°C
26 апреля 2024  |  
8:22
  |  
+1°C
21:24  7 сентября 2017 г.

Проект комплекса сжижения газа в Каргале прошел госэкспертизу

Соколов Иван
© РИА Томск. Алена ХлестуноваПроект комплекса сжижения газа в Каргале прошел госэкспертизу

ТОМСК, 7 сен – РИА Томск. Проект комплекса по сжижению природного газа (СПГ), который планируется реализовать в селе Каргале Шегарского района Томской области, прошел госэкспертизу, сообщает в четверг пресс-служба омского филиала Главгосэкспертизы.

Ранее сообщалось, что в рамках совместной с "Газпромом" программы газификации Томской области в селе Каргала Шегарского района планируется построить завод сжиженного газа, который будет обеспечивать газом удаленные от магистрального газопровода райцентры Бакчар, Подгороное, Тегульдет и село Вороново. Строительство завода планировалось начать в 2017 году.

"Эксперты омского филиала Главгосэкспертизы России пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация (по строительству комплекса сжижения природного газа в Каргале) соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация – результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки", – говорится в сообщении.

Уточняется, что основное назначение комплекса СПГ – подготовка и сжижение природного газа, поступающего по газопроводу-отводу из газораспределительной сети "Каргала". После запуска комплекса на сжиженный газ будут переведены более 40 котельных, 120 предприятий малого и среднего бизнеса, а также более пяти тысяч домов.

"В ходе корректировки проекта производительность завода было решено увеличить с запланированных 6-ти до 7 тонн газа в час. Доставка газа потребителям будет осуществляться автотранспортными криогенными цистернами",– уточняется в сообщении.

Ранее сообщалось, что во вторник, 5 сентября председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер и глава Томской области Сергей Жвачкин подписали расширенную программу газификации и газоснабжения региона. В рамках программы  в Томской области планируется построить более 1 тысячи километров газопроводов, перевести на газ 139 котельных в девяти районах области; к 2021 году к газу в регионе должны быть подключены более 30 тысяч квартир и домовладений.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке