RIATOMSK.RU
+9°C
19 апреля 2024  |  
19:06
  |  
+9°C
13:40  7 сентября 2017 г.

Власти: школа на Береговой в Томске разгрузит школы №№16 и 28

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийВласти: школа на Береговой в Томске разгрузит школы №№16 и 28

ТОМСК, 7 сен – РИА Томск. Школа на улице Береговой, которая до конца 2017 года будет построена в микрорайоне Радонежский на Черемошниках в Томске, на первом этапе примет более 800 детей, при этом власти планируют разгрузить находящиеся рядом школы №№ 16 и 28, сообщила в четверг журналистам глава облдепартамента общего образования Ирина Грабцевич.

Ранее сообщалось, что строительство школы на улице Береговой в Томске завершится в конце 2017 года, в 2018 году там начнется учебный процесс. Она станет отделением школы №16, расположенной на улице Заозерной, и будет рассчитана на 1,1 тысячи мест. Школа строится по принципу государственно-частного партнерства и обойдется в 1,084 миллиарда рублей. На ее оснащение власти Томска планируют направить 75 миллионов рублей.

"По нашим подсчетам, мы до 800 человек наберем в эту школу на первый год, но, возможно, будет больше, потому что мы разгрузим школы №№16 и 28, из которых тоже ребятишки сюда пойдут", – сказала Грабцевич.

По ее словам, работа по подбору персонала для будущей школы уже идет. До конца года туда закупят все необходимое оборудование. Также будут закуплены учебники и художественная литература – на них из заявленных 75 миллионов рублей будет потрачено 12,3 миллиона.

Как в свою очередь добавил технический директор Томской домостроительной компании (ТДСК), строящей школу, Павел Семенюк, в образовательном учреждении будет 44 класса, нормативный срок строительства школы – 21 месяц, но он был сокращен до 1 года за счет технических решений. В том числе за счет того, что здание будет отапливаться местной котельной, которая была запущена в микрорайоне Радонежский в 2016 году.

Поданным пресс-службы обладминистрации, в школе в Радонежском будет 16 кабинетов начальной школы (в том числе два игровых помещения продленного дня), девять универсальных учебных кабинетов, восемь кабинетов иностранного языка, два кабинета информатики, кабинет истории, кабинет робототехники, четыре лаборантские, по два специализированных кабинета физики и географии, по одному специализированному кабинету биологии и химии, пять кабинетов трудового обучения и другие.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Стадион у школы на улице Береговой в мкр. Радонежский

© РИА Томск. Павел Стефанский
Школа на Береговой в мкр. Радонежский

© РИА Томск. Павел Стефанский
Строительство школы на Береговой в Томске

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке