RIATOMSK.RU
+5°C
29 марта 2024  |  
13:44
  |  
+5°C
16:22  7 сентября 2017 г.

ТГУ будет развивать интернет четвертого поколения вместе с "НейроНет"

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийТГУ будет развивать интернет четвертого поколения вместе с НейроНет

ТОМСК, 7 сент – РИА Томск. Томский государственный университет (ТГУ) подписал соглашение о сотрудничестве с отраслевым союзом развития рынка технологий "НейроНет"; согласно документу, вуз будет участвовать в продвижении продуктов и сервисов рынка "НейроНет", а также создавать инновационные "нейро"-предприятия, сообщает в четверг пресс-служба вуза.

"Томский государственный университет и отраслевой союз развития рынка технологий "НейроНет" подписали соглашение о сотрудничестве. Партнеры договорились о реализации совместных мероприятий, направленных на продвижение продуктов и сервисов рынка "НейроНет", популяризацию среди молодежи научных и технических достижений, создание инновационных предприятий", – говорится в сообщении.

Уточняется, что в рамках соглашения ТГУ и "НейроНет" планируют провести серию открытых экспертных лекций, создать кружки юных нейромоделистов для подготовки школьников и студентов к национальным соревнованиям WolrdSkills и JuniorSkills. Также на базе университетского бизнес-инкубатора в 2018 году пройдет акселератор для стартапов по направлению "НейроНет".

"Междисциплинарные прикладные проекты в сфере "нейро" в ТГУ формируются у научных групп, но требуют связки с промышленными партнерами и понимания рынка уже во время проведения НИОКР, чтобы в дальнейшем получить рыночный продукт", – приводятся в сообщении слова куратора по взаимодействию с "НейроНет" Ольги Бабкиной.

Отмечается, что в лаборатории нейробиологии НИИ биологии и биофизики ТГУ разработана технология оценки состояния оболочек нервных волокон для диагностики нейродегенеративных заболеваний; ведутся исследования роли новых нейронов в сохранении долговременной памяти, а также в сфере радиобиологии и биофотоники, создания материалов для регистрации биоэлектрических сигналов человека.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке