RIATOMSK.RU
+2°C
19 апреля 2024  |  
23:15
  |  
+2°C
15:22  11 сентября 2017 г.

"Стопроцентные" победители: итоги выборов-2017 в Томской области

Соколов Иван
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваСтопроцентные победители: итоги выборов-2017 в Томской области

ТОМСК, 11 сен – РИА Томск. Избиркомы в Томской области обработали 100% бюллетеней; по итогам кампании в двух районах области сменились главы, единороссы получили мандаты на дополнительных выборах в областную, городскую и северскую думу; также избиратели сформировали 4 районных думы, избрали глав 34 поселений и депутатов 110 сельских советов. Подробности – в материале РИА Томск.

Без нарушений

"Благодаря свободному волеизъявлению граждан в Томской области избраны органы власти... Выборы на территории всех муниципальных образований и на территории области в ближайшие дни будут признаны состоявшимися и действительными – это произойдет в среду на собрании избирательной комиссии Томской области", – сказал журналистам глава облизбиркома Эльман Юсубов на пресс-конференции по итогам выборов в понедельник.

Томский облизбирком: невысокая явка доказывает отсутствие админресурса >>>

По его словам, выборы на всей территории области прошли без нарушений, а единичные претензии к организаторам избирательного процесса на отдельный участках "носят эмоциональный и описательный характер".

"Мы глубоко убеждены, что никаких оснований ни у одного субъекта избирательного процесса нет поставить под сомнение итоги выборов в целом по области и итоги голосования на конкретных избирательных участках... Все избирательные комиссии работали в строгом соответствии с законом", – подчеркнул Юсубов.

Старый новый губернатор

По результатам обработки 100% бюллетеней на выборах губернатора Томской области, в первом же туре победил действующий глава обладминистрации Сергей Жвачкин, выдвинутый "Единой Россией". За него проголосовали 60,58% избирателей (120441 человек). Его основной соперник Алексей Диденко от ЛДПР набрал 19,38% голосов (38541 человек); Наталья Барышникова от КПРФ получила 11,58% голосов (23024 человек), а эсер Александр Ростовцев – 6,31% (12536 голосов).

Когда пройдет церемония инаугурации губернатора Томской области >>>

"Все 778 протоколов (по выборам губернатора) введены в систему ГАС "Выборы", юридически значимы и могут быть изменены только в судебном порядке", – сказал Юсубов на пресс-конференции.

"Я благодарен президентской партии "Единая Россия", которая меня выдвинула, но в большей степени я благодарен партии томичей. Это тысячи людей, которые сегодня пришли на выборы. И я хочу всем им сказать огромное спасибо", – прокомментировал Жвачкин итоги выборов.

Знакомые "первые лица"

По итогам выборов 10 сентября в двух районах Томской области – Асиновском и Верхнекетском – сменились главы; в Каргасокском ожидаемо победил действующий глава администрации, единоросс Андрей Ащеулов, который занимает этот пост с 2012 года.

В Асиновском районе по итогам выборов определился новый глава. Им стал Николай Данильчук, выдвинутый "Единой Россией". За него проголосовали 66,39% избирателей (6023 человека). Примечательно, что бывший глава района Александр Ханыгов в выборах участия не принимал.

До последнего момента сохранялась интрига на выборах главы Верхнекетского района. На этот пост претендовали действующий глава Геннадий Яткин, которого поддержала "Единая Россия", и самовыдвиженец Алексей Сидихин. По данным на 06.00 11 сентября, лидером гонки считался Яткин, однако в последний момент ситуация изменилась.

По результатам обработки 100% бюллетеней победил Сидихин, за которого проголосовали 40,56% избирателей (2000 человек), в то время как Яткин получил 40,15% голосов (1980 бюллетеней). То есть победу Сидихину обеспечили 20 человек.

"По большому счету, итог этих выборов определил один избирательный участок, расположенный в Белом Яре", – пояснил журналистам Юсубов.

Примечательно, что победитель – не новичок на посту главы района, он занимал его с 1998 по 2007 год, стабильно побеждая на выборах в 1998, 2001 и 2007 годах. В 2012 году он в выборах не участвовал.

Триумфальное шествие единороссов

На дополнительных выборах в областную думу, Думу города Томска и думу Северска все мандаты получили кандидаты, выдвинутые "Единой Россией". Так, на дополнительных выборах в облдуму по Чулымскому округу победу одержал лесопромышленник, единоросс Антон Начкебия, за которого проголосовали 6322 избирателя.

На дополнительных выборах в Думу города Томска единороссы получили все 4 разыгрывавшихся мандата. По Вузовскому округу №2 победил Юрий Боровиков (2162 голоса); по Кировскому округу №6 – Максим Резников (1636 голосов); по Белозерскому округу №21 – Лариса Отмахова (1041 голос); по Лесному округу №26 Светлана Щенова (1032 голоса), которая обошла соперника Степана Руденко от ЛДПР всего на 12 голосов.

На дополнительных выборах в думу Северска по округу №11 победителем стал единоросс Александр Жиганов (722 голоса).

Помимо "больших" кампаний 10 сентября 2017 года жители области избирали глав 34 сельских поселений и сформировали 110 сельских советов.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке