RIATOMSK.RU
0°C
20 апреля 2024  |  
0:34
  |  
0°C
17:35  21 сентября 2017 г.

Дефицит учителей в Томской области составляет 238 человек

Планкина Евгения Андреевна
© предоставлено пресс-службой облдумыДефицит учителей в Томской области составляет 238 человек

ТОМСК, 21 сен – РИА Томск. Дефицит педагогических кадров в Томской области составляет 238 человек – в основном это учителя русского и иностранных языков, математики и литературы, об этом в четверг депутатам облдумы сообщила замглавы облдепартамента общего образования Елена Вторина. Парламентарии предложили внести правки в программу по улучшению кадровой политики в школах.

В четверг в Законодательной думе Томской области состоялось очередное заседание комиссии по образованию, где депутатам был представлен комплексный план мероприятий по совершенствованию кадровой политики в школах региона на 2017-2020 годы. В их числе создание базы данных "Педагогические кадры Томской области", поддержка целевого обучения педагогов в вузах, повышение престижа профессии через СМИ.

"По данным муниципальных образований, на конец 2016-2017 учебного года число вакансий было заявлено 381 человек. По состоянию на 1 сентября текущего года, их 238", – сказала Вторина, подчеркивая актуальность представленного депутатам плана.

Она уточнила, что цифры приведены с учетом перегрузки педагогов, которые совмещают несколько ставок, поэтому в чистом виде вакансий существенно больше. По ее данным, сегодня особенно в дефиците учителя русского и иностранных языков, математики и литературы.

Выслушав доклад, депутаты одобрили усилия властей по работе с молодыми кадрами, но отметили, что при подсчете дефицита педагогов не учитывались учителя начальных классов, педагоги допобразования, логопеды, дефектологи, психологи, в которых сегодня есть большая необходимость.

Глава комиссии Леонид Глок также сделал акцент на том, что в текущий план не внесены конструктивные предложения, прозвучавшие на парламентских слушаниях, и недостаточно проработан блок по профориентации школьников.

"Да, много делается, запущена концепция, но это работа с чистого листа. Мы об этом говорим очень долго, но комплексного плана с учетом конкретных мероприятий и финансирования до сих пор нет. С учетом того, что было сказано, информация принята к сведению с учетом тех предложений, которые высказали депутаты", – сказал Глок.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке