RIATOMSK.RU
+4°C
30 апреля 2024  |  
18:34
  |  
+4°C
15:00  9 октября 2017 г.

ТПУ рассказал, за что его ученые получили премию правительства РФ

Белозерцев Вадим
© с сайта Томского политехнического университетаТПУ рассказал, за что его ученые получили премию правительства РФ

ТОМСК, 9 окт – РИА Томск, Вадим Белозерцев. Удостоенная премии правительства РФ разработка ученых Томского политехнического университета (ТПУ) – мультипроцессорный моделирующий комплекс электроэнергетических систем (ЭЭС) – позволяет снизить количество крупных аварий на сетях на 35-40% и сократить потери электроэнергии минимум на 4-5%, сообщила в понедельник пресс-служба вуза.

Ранее сообщалось, что ученые ТПУ Юрий Боровиков, Михаил Андреев, Николай Рубан, Алексей Суворов и Руслан Уфа стали лауреатами премии правительства РФ в области науки и техники за 2017. Они разработали мультипроцессорный моделирующий комплекс ЭЭС, который может в режиме реального времени проверить работу систем с активно-адаптивными сетями (ААС). Размер премии составляет 500 тысяч рублей.

"Созданный моделирующий комплекс позволяет уменьшить количество крупных аварий на 35-40%, снизить потери электроэнергии минимум на 4-5% за счет оптимизации режимов работы ЭЭС с ААС, повысить запас устойчивости энергосистемы и обеспечить энергобезопасность потребителей, а также помогает готовить специалистов мирового уровня в вузах и на предприятиях", – говорится в сообщении.

Поясняется, что основная концепция изобретения заключается в комбинировании аналогового, цифрового и физического методов моделирования.

"Аналоговая часть обеспечивает отсутствие методической ошибки интегрирования, цифровая позволяет на программном уровне реализовать алгоритмы управления и изменения параметров воспроизводимой системы, а физическая – обеспечивает связь и коммутацию моделируемых элементов аналогично тому, как это осуществляется в реальной ЭЭС", – отмечает пресс-служба.

Добавляется, что, по оценкам разработчиков, экономический эффект от масштабного внедрения разработанного комплекса может составить минимум 50-60 миллиардов рублей в год. При этом моделирующий комплекс ученых ТПУ является единственным в своем роде и не имеет прямых аналогов как в России, так и за ее пределами.

Ранее также сообщалось, что всего премии правительства РФ в 2017 году получили 26 ученых, в том числе четыре научных руководителя авторских коллективов. Премий удостоены работы по безопасной и эффективной энергетике, агропромышленному комплексу, медицине, космосу. Лауреатами премии стали представители четырех регионов: Томской, Новосибирской и Московской областей, Москвы и Санкт-Петербурга.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке