RIATOMSK.RU
-4°C
23 апреля 2024  |  
15:38
  |  
-4°C
15:12  11 октября 2017 г.

Ученые ТГУ научат "хороших" дронов выслеживать "плохих"

Сиразутдинов Сергей
© предоставлено пресс-службой ТГУУченые ТГУ научат хороших дронов выслеживать плохих

ТОМСК, 11 окт – РИА Томск.  Ученые Томского госуниверситета (ТГУ) создадут умную надстройку для беспилотных летательных аппаратов, которая станет основой комплекса защиты от вражеских беспилотников-разведчиков, сообщает в среду пресс-служба вуза.

Со ссылкой на декана факультета инновационных технологий ТГУ Станислава Шидловского поясняется, что сейчас малогабаритные летательные аппараты часто используются как инструмент разведки. Для этого используются как дроны, которые управляются оператором извне и атакуют вражеский объект, так специально обученные птицы.

"Ученые ФИТ предлагают новое решение этой проблемы – создание интеллектуальной надстройки, которая поможет летательным аппаратам действовать автономно – к примеру, самостоятельно распознавать посторонний объект, выстраивать свою траекторию в обход препятствий, – говорится в сообщении.

Уточняется, что сторож-беспилотник сможет осуществлять такие сложные функции благодаря специализированным средствам – системами технического зрения, управления, прокладывания пути и другими. "Летательный аппарат будет выстраивать трехмерную карту пространства вокруг себя, фиксировать присутствие нарушителя, прогнозировать его движение и решать, в какой момент нужно атаковать противника", – поясняет пресс-служба.

© предоставлено пресс-службой Томского госуниверситета
"Вес, который может поднять беспилотник, ограничен, туда нельзя установить мощный компьютер, поэтому все расчеты будут производиться на небольших вычислителях, которые могут параллельно обрабатывать большое количество информации. Для этого необходимо написать специальные алгоритмы, над созданием которых мы и будем работать", – приводятся в сообщении слова Шидловского.

Отмечается, что аналогов разработки в России нет. Проект победил в конкурсе "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы". Поддержкой разработки займется Минобрнауки РФ и Томский НИИПП.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке