RIATOMSK.RU
+9°C
26 апреля 2024  |  
20:29
  |  
+9°C
15:56  11 сентября 2017 г.

Томские ученые будут поставлять интеллектуальных роботов в Китай

Яна Резниченко
© предоставлено пресс-службой Томского госуниверситетаТомские ученые будут поставлять интеллектуальных роботов в Китай
© предоставлено пресс-службой Томского госуниверситетаТомские ученые будут поставлять интеллектуальных роботов в Китай

ТОМСК, 11 сен – РИА Томск. Ученые Томского государственного университета (ТГУ) разработают и поставят в научно-технический парк Китая TusPark несколько робототехнических комплексов (РК), сообщает в понедельник пресс-служба вуза.

Ранее сообщалось, что делегация ученых ТГУ, Ассоциации инновационных предприятий Томска и Томской области и компании "Микран" представила свои инновационные разработки, в частности интеллектуальных роботов, в Цинхуасском технопарке города Шэньян (провинция Ляонин, Китай).

Уточняется, что результатом поездки стало соглашение о сотрудничестве между Ассоциацией инновационных предприятий Томска и Томской области и TusPark. В частности, стороны договорились о поставке технопарку серии роботов, оснащенных интеллектуальными системами.

"Два из них предназначены для обучения и экологического мониторинга, еще один будет использоваться китайскими промышленниками для контроля качества производственных процессов…В настоящее время идет обсуждение количества РК, которые будут изготовлены учеными ТГУ для Китайской народной республики (КНР)", – говорится в сообщении.

Добавляется, что также Ассоциация и китайский Союз предприятий по охране окружающей среды подписали соглашение, цель которого – разработка устройств и технологий для восстановления и защиты природы.

"Для Китая, переживающего сейчас стремительное развитие разных отраслей, в первую очередь промышленности, вопрос решения экологических проблем является очень актуальным. Уровень загрязнения воздуха, рек и городов в КНР – один из самых высоких в мире, поэтому около 1000 предприятий объединились в Союз, с которым мы теперь будем плотно взаимодействовать", – цитируется глава Ассоциации Владимир Сырямкин.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке