RIATOMSK.RU
0°C
20 апреля 2024  |  
12:21
  |  
0°C
16:26  12 октября 2017 г.

Нидерланды планируют сотрудничать с томскими вузами и бизнесом

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийНидерланды планируют сотрудничать с томскими вузами и бизнесом

ТОМСК, 12 окт – РИА Томск. Голландские ученые примут участие в академическом форуме, который пройдет в Томске в ноябре, сообщила в четверг журналистам посол Нидерландов в РФ Рене Джонс-Бос. Замгубернатора Евгений Паршуто добавил, в рамках визита голландской делегации также обсуждались возможности использования современных нидерландских разработок томскими строителями.

Делегация Королевства Нидерландов во главе с послом госпожой Джонс-Бос работает в Томске 11-12 октября. В составе делегации представители министерства экономики Нидерландов, бизнеса (в том числе компании Philips), архитектурного бюро LEVS и Nuffic Neso – организации, специализирующейся на международном сотрудничестве в области высшего образования.

"Умный город" и медицинские технологии

"Мы нацелены на расширение академического сотрудничества. В ноябре (в Томске) пройдет академический форум (III Форум академического фандрайзинга "Меценатство: от истоков к формированию традиций современности" – Ред.), и голландские университеты будут участвовать в нем", – сказала госпожа посол на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

Она добавила, что членов делегации также интересует проект Smart city ("Умный город"). "Мы нацелены на взаимодействие с Томском в сфере транспорта, уличного освещения и медицинских технологий", – отметила Джонс-Бос.

По словам Джонс-Бос, большое впечатление на членов делегации произвела встреча в рамках проекта "Живая лаборатория", в ходе которой местные архитекторы, проектировщики, строители и специалисты в сфере IT обсуждали проект строительства объединенного кампуса ТГУ, ТПУ, ТУСУР и СибГМУ.

"Было сформировано шесть полноценных команд... – специалистов по созданию "умной" среды обитания горожан. Не хочу говорить о промежуточных результатах, эта лаборатория будет работать постоянно. Мы рассматривали (проект) объединенного кампуса четырех университетов, транзит между ними и формирование в его (кампуса) рамках совершенно новой среды обитания", – пояснил Паршуто журналистам.

Томские строители и Philips

Замгубернатора также рассказал, что в четверг прошла встреча представителей Philips со специалистами компании ТДСК, на которой обсуждались возможности использования современных нидерландских разработок при внедрении индустриальных методов в строительстве жилья нового поколения, ориентированного на потребности каждого будущего жильца.

"Очень скоро мы сможем увидеть конкретный результат... А томичи получат возможность пользоваться по-настоящему красивой и комфортной городской средой... Я уверен, что сегодняшняя встреча перерастет в конкретное соглашение", – считает Паршуто.

Он добавил, что члены голландской делегации также встретились с томскими сельхозпроизводителями и представителями фармацевтического кластера. Перерастут ли эти встречи в реальные контракты, пока неизвестно.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке