RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
21:11
  |  
+7°C
14:33  27 октября 2017 г.

Томские союзы архитекторов и строителей будут теснее дружить с наукой

Сиразутдинов Сергей
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомские союзы архитекторов и строителей будут теснее дружить с наукой

ТОМСК, 27 окт – РИА Томск. Союз строителей Томской области и региональное отделение "Союза архитекторов России" в пятницу подписали договор о сотрудничестве с Региональным академическим научно-образовательным центром (РАНОЦ), который работает в Томском государственном архитектурно-строительном университете (ТГАСУ), сообщил журналистам профессор кафедры строительной механики строительного факультета ТГАСУ Леонид Ляхович.

По данным пресс-службы ТГАСУ, РАНОЦ был создан летом 2017 года ТГАСУ совместно с Российской академией архитектуры и строительных наук (РААСН). Цель создания центра – использование научного, образовательного и инновационного потенциала РААСН, в том числе для подготовки и переподготовки строительных кадров.

Как сообщил в медиацентре РИА Томск ученый секретарь РААСН Павел Акимов, Томск для создания РАНОЦ выбран неслучайно – это "регион с сильным вузом и регион, где очень налажено между собой взаимодействие бизнес-сообществ, образовательных структур и органов исполнительной власти, как региональных, так и федеральных".

"(В пятницу к РААНОЦ) присоединились Союз строителей Томской области и Союз архитекторов России, что дает возможность не просто объединить в какой-то единый блок все, что уже достигнуто, а вместе… это изучать, внедрять и использовать", – сказал Ляхович.

Как в свою очередь президент "Союза строителей Томской области" Борис Мальцев отметил, что организация последние несколько лет активно сотрудничает с ТГАСУ. "С первых дней деятельности (союза), мы понимали, что без науки нам вырваться вперед будет очень тяжело… Привлечение академии, которая приглашает и международных ученых … очень важно и нужно", – сказал он.

Глава регионального отделения Союза архитекторов России, доцент ТГАСУ Сергей Худяков рассказал, что соглашение в числе прочего предполагает проведение на базе центра курсов переподготовки специалистов-архитекторов. "Нам было предложено.., чтобы томское архитектурное сообщество могло участвовать в научно-исследовательских и творческих проектах, которые будут реализованы совместно с РААСН", – добавил он.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке