RIATOMSK.RU
+3°C
29 апреля 2024  |  
20:15
  |  
+3°C
22:40  2 ноября 2017 г.

Книга томского писателя Филимонова вошла в шорт-лист премии "НОС"

Сиразутдинов Сергей
© сайт премии "Национальный бестселлер"Книга томского писателя Филимонова вошла в шорт-лист премии НОС

ТОМСК, 2 ноя – РИА Томск. Книга томича Андрея Филимонова "Головастик и святые" вошла в шорт-лист ежегодной литературной премии "НОС" ("Новая словесность"), основанной благотворительным фондом Михаила Прохорова, сообщается в пятницу на сайте фонда.

По данным сайта фонда, премия "НОС" основана фондом Прохорова для "выявления и поддержки новых трендов в современной художественной словесности на русском языке". Победитель получает в награду 700 тысяч рублей и статуэтку, а каждый финалист – 40 тысяч рублей. Также по итогам интернет-голосования вручается "Приз читательских симпатий", а по итогу выбора профессиональных критиков – "Приз критического сообщества".

В пятницу на сайте премии был опубликован список финалистов премии "НОС" 2017 года, в который вошла книга томича Андрея Филимонова "Головастик и святые".

В шорт-лист также вошли произведения Ольги Брейнингер "В Советском Союзе не было аддерола", Александра Бренера "Жития убиенных художников", Дмитрия Глуховского "Текст", Владимира Медведева "Заххок", Германа Садулаева "Иван Ауслендер", Алексея Сальникова "Петровы в гриппе и вокруг него", Владимира Сорокина "Манарага", Станислава Снытко "Белая кисть" и Анны Тугаревой "Иншалла. Чеченский дневник".

Уточняется, что итоговые дебаты, на которых назовут имя лауреата и победителя читательского голосования, пройдут в Москве 5 февраля 2018 года.

Андрей Филимонов – известный томский журналист, историк, философ, писатель и поэт. Родился в Томске в 1969 году. В 1994 году окончил философский факультет Томского госуниверситета. Долгое время работал на томских телеканалах.

Ранее сообщалось, что книга "Головастик и святые" вошла в шорт-лист престижной литературной премии "Национальный бестселлер" – 2017.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке