RIATOMSK.RU
+6°C
26 апреля 2024  |  
21:52
  |  
+6°C
14:14  3 ноября 2017 г.

Томская область стала "Лабораторией здоровья" СибГМУ

Чёрная Элеонора
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомская область стала Лабораторией здоровья СибГМУ

ТОМСК, 3 ноя – РИА Томск. Сибирский государственный медуниверситет проводит масштабный проект "Томская область – лаборатория здоровья", который научит томичей, в первую очередь детей и молодежь, заботиться о своем здоровье, сообщила журналистам в пятницу ректор вуза Ольга Кобякова.

Ранее сообщалось, что в 2016 году СибГМУ открыл в Томске "Школу здорового питания". В проекте несколько направлений – информационный сайт, бесплатные консультации врача-эндокринолога, открытые вебинары о питании, спорте и медицине. РИА Томск является информационным партнером "Школы здорового питания".

Для кого работает "Лаборатория здоровья" 

"Мы решили, что нам тесно в рамках "Школы здорового питания" и запустили стратегический проект, который называется "Томская область – лаборатория здоровья". "Школа" – один из компонентов проекта. Целевая аудитория "Лаборатории" – семьи с детьми, студенты всех томских вузов", – сказала Кобякова на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск. 

© РИА Томск. Павел Стефанский
Ректор СибГМУ, доктор медицинских наук, профессор Ольга Кобякова
Принять участие в мероприятиях проекта смогут томичи любого возраста, но акцент сделан на людей до 30 лет.

"Проведено формирование факторов риска хронических неинфекционных заболеваний, которые являются причиной смертности населения в 70% случаев во всем мире (сердечно-сосудистые заболевания, онкологические и другие). Так вот основная категория для профилактики этих заболевания ограничивается 30 годами. Поэтому мы обязаны сконцентрировать наши усилия на детях и молодежи", – пояснила ректор.

Как работает "Лаборатория здоровья"?

Акции и мероприятия проекта посвящены борьбе с ожирением, избыточным весом, низкой физической активностью. Медики объясняют пользу вакцинации, опасность безрецептурного приема лекарств, проводят медицинские обследования томичей, а также организуют с партнерами кулинарные мастер-классы.

"Работу можно разделить на офлайн и онлайн. Офлайн – выходы в школы, детские коллективы, работа со студентами. Пример: в День томича мы измеряли всем желающим уровень сахара в крови и артериальное давление. Такие пункты планируем сделать в местах массового отдыха томичей, на "Буревестнике", в Лагерном саду и других местах", – пояснила Кобякова.

Работа "Лаборатории" в интернете предполагает вебинары, онлайн-консультации, проекты в социальных сетях и так далее.

Как рассказала на пресс-конференции руководитель проекта, профессор университета Юлия Самойлова, ученые вуза проанализировали лучшие отечественные и зарубежные практики профилактической медицины. "Учли мнение экспертов по каждому направлению. Все мероприятия будем анонсировать и освещать на сайте университета", – пояснила она.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Доктор медицинских наук, профессор Юлия Самойлова
Ректор СибГМУ, в свою очередь, дала рекомендацию томичам, у которых нет времени на медицинские обследования и походы на профилактические мероприятия.

"Совет в части ожирения, избыточного веса для взрослых. Измеряем сантиметровой лентой окружность талии на уровне пупка. Если у мужчин окружность больше 94 сантиметров, пора бить тревогу. Для женщин это 80 сантиметров. Все, что меньше, это нормально. Больше – есть серьезные проблемы со здоровьем, займитесь им", – сказала Кобякова.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке