RIATOMSK.RU
+12°C
26 апреля 2024  |  
15:26
  |  
+12°C
12:12  13 ноября 2017 г.

Древние обитатели Денисовой пещеры станут героями лекции в ТГУ

Соколов Иван
© предоставлено пресс-службой ТГУДревние обитатели Денисовой пещеры станут героями лекции в ТГУ

ТОМСК, 13 ноя – РИА Томск. Академик РАН Анатолий Деревянко 15 ноября прочтет в Томском государственном университете (ТГУ) открытую лекцию о Homo altaiensis – новом человеческом виде, обнаруженном археологами в Денисовой пещере на Алтае в 2008 году, сообщает в понедельник пресс-служба вуза.

По данным открытых источников, Homo altaiensis – вид или подвид исчезнувших людей, существовавших 40 тысяч лет назад на территории Южной Сибири, где он соседствовал с неандертальцами и людьми современного типа – Homo sapiens sapiens. Открытие Homo altaiensis, или "денисовского человека", считается одним из самых ярких достижений теории эволюции человека.

"Пятнадцатого ноября (в среду) в 14.30 на открытом междисциплинарном научном семинаре при Ученом совете ТГУ в 229 аудитории главного корпуса ТГУ состоится лекция академика РАН, почетного доктора НИ ТГУ, доктора исторических наук Анатолия Деревянко "Homo altaiensis из Денисовой пещеры: открытие, перевернувшее представления о происхождении человека", – говорится в сообщении ТГУ.

По данным федеральных СМИ, исследования в Денисовой пещере на Алтае ведутся с 1980-х годов. В 2008 году археологи обнаружили кость последней фаланги пальца руки ребенка. Ученые Института эволюционной антропологии общества Макса Планка (Лейпциг) секвенировали ДНК и пришли к выводу о том, что денисовцы населяли Южную Сибирь 48-50 тысяч лет назад и соседствовали как с неандертальцами так и с людьми современного типа.

На сегодняшней день генетические следы "денисовских людей" обнаруживаются у целого ряда коренных этносов Сибири, Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии.

www.youtube.com
Sibirica TerraIncognita. Paleolithic

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке